Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Санкт-Петербург Постановление Избирательной комиссии Санкт-Петербурга от 9 августа 2016 г. N 165-6 "О Методических рекомендациях о порядке взаимодействия избирательных комиссий с наблюдателями на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва, выборах депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга шестого созыва"

Обзор документа

3 сентября 2016

gerb

Избирательная комиссия Санкт-Петербурга


Постановление Избирательной комиссии Санкт-Петербурга от 9 августа 2016 г. N 165-6 "О Методических рекомендациях о порядке взаимодействия избирательных комиссий с наблюдателями на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва, выборах депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга шестого созыва"

Обзор документа


Как должна быть организована работа наблюдателей в день голосования?

Избирательной комиссией Санкт-Петербурга подготовлены методические рекомендации, которыми участковым избирательным комиссиям следует руководствоваться при организации взаимодействия с наблюдателями на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва, выборах депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга шестого созыва.

Определено, что наблюдателем на названных выборах может быть гражданин РФ, достигший возраста 18 лет, обладающий активным избирательным правом. Не могут быть назначены наблюдателями высшие должностные лица субъекта Федерации и главы местных администраций, судьи, прокуроры и ряд др. должностных лиц. (прописан исчерпывающий перечень).

Оговариваются порядок назначения наблюдателем и порядок организации работы наблюдателей в день голосования. В частности, УИК обязана допустить наблюдателя в помещение комиссии с момента начала своей работы, но не менее чем за 1 час до начала голосования.

Разъяснены права наблюдателей, а также прописаны запреты, которые им потребуется соблюсти.

В частности, наблюдателям запрещается выдавать избирателям бюллетени для голосования, расписываться в их получении, в том числе по просьбе избирателя, и пр.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад