Бухучет и отчетность


Учет при внутреннем перемещении основных средств

Расходы на перемещение оборудования, числящегося в составе ОС, между подразделениями признаются в бухгалтерском учете организации расходами периода, в котором они понесены (осуществлены) (данные расходы не увеличивают первоначальную стоимость ОС). В целях налогообложения прибыли обозначенные расходы,...


Может ли уполномоченное лицо утверждать акты на списание и авансовые отчеты?

Поименованные в вопросе документы могут быть утверждены как руководителем, так и уполномоченным им лицом. Обоснование вывода: В настоящее время организации бюджетной сферы, к которым относятся в том числе казенные учреждения, применяют унифицированные формы первичных учетных документов, утвержденные...


Организация-поставщик закупает товар на заводе, далее нанимает транспорт и с завода доставляет товар покупателю. Как заполняются графы 10, 13, 15, 18 УПД "Завод - Поставщик" и УПД "Поставщик - Покупатель"? Существуют ли налоговые риски, если не оформлять сделку как транзитную?

Заполнение УПД "Завод - Поставщик": В строке 10 УПД отражается должность, подпись и Ф.И.О. лица, отгрузившего товар. Со стороны Завода это может быть кладовщик, заведующий складом, рабочий, оное лицо, уполномоченное Заводом отгружать товар. Также со стороны Завода в строке 10 УПД может быть указана...


Приобретение билетов для сотрудников поставщика, которые производят монтаж оборудования

Налог на прибыль. Запрета на признание в составе расходов затрат, например, на проезд и проживание лиц, не являющихся работниками организации (сотрудников исполнителя), ст. 270 НК РФ прямо не установлено. Если обязанность по осуществлению данных расходов возложена на заказчика условиями соглашения с исполнителем,...


Как организовать учет оборудования, приобретенного за счет сбора средств в помощь участникам СВО?

В указанной ситуации, исходя из сути осуществляемых операций, они могут отражаться в учете в рамках КФО 3 "средства во временном распоряжении". Учет оборудования может быть организован на дополнительно введенном забалансовом счете по согласованию с органом-учредителем (п. 332 Инструкции N 157н). Обоснование...


Налогообложение подарков для сотрудников

На стоимость подарков, переданных организацией сотрудникам, начисляется НДС по ставке 20%. При этом суммы НДС, предъявленного продавцами подарков при их приобретении, организация вправе принять к вычету. Стоимость подарков сотрудникам не включается в расходы при расчете налогооблагаемой базы по налогу...


Учет налога на прибыль в разрезе ЕНП

Существующая методология бухгалтерского учета увязывает признание соответствующего расхода по налогу и вытекающих активов и обязательств с фактами хозяйственной жизни организации отчетного периода. Так, согласно п. 18 ПБУ 10/99 расходы признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо...


Оплаченные полисы ДМС сотрудников в бухгалтерском балансе

В соответствии с п. 19 ПБУ 4/99 "Бухгалтерская отчетность организации" в бухгалтерском балансе активы и обязательства должны представляться с подразделением в зависимости от срока обращения (погашения) на краткосрочные и долгосрочные. Активы и обязательства представляются как краткосрочные, если срок...


Внесение исправлений в первичный документ

Исправления в накладную продавцу целесообразно внести путем зачеркивания ошибочной суммы и указания исправленной суммы над зачеркнутой. Обоснование позиции: Согласно ч. 7 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ) в первичном учетном документе...


Какими бухгалтерскими записями отразить выкупную цену предмета лизинга, если она входит в общую сумму договора лизинга?

Законодательство не содержит норм, позволяющих учреждению увеличить первоначальную стоимость объекта, приобретенного в лизинг, на выкупную стоимость, предусмотренную договором лизинга. Поэтому выбранный порядок учета выкупной стоимости медицинского оборудования учреждению следует закрепить в учетной...


Предоставление права пользоваться программой для ЭВМ правопреемнику лица, которому соответствующее право может предоставляться в соответствии с сублицензионным договором

Не упомянутому в контракте учреждению может быть предоставлено право пользоваться ПО. Однако мы не можем исключить вероятности иного подхода в случае возникновения спора. Обоснование позиции: Примерный перечень способов использования произведения (включая программу для ЭВМ) предусмотрен в п. 2 ст....


Учет неисключительных прав, не признаваемых НМА

Бухгалтерский учет Объектом НМА считается актив, характеризующийся одновременно признаками, перечисленными в п. 4 ФСБУ 14/2022 "Нематериальные активы" (далее ФСБУ 14/2022)*(1): а) не имеет материально-вещественной формы; б) предназначен для использования организацией в ходе обычной деятельности при производстве...


Очередность списания средств с расчетного счета по налогам и зарплате

Заработная плата работников и поручения налоговых органов на списание (перечисление) задолженности по уплате налогов относятся к одной - третьей группе очередности (абзац 4 п. 2 ст. 855 ГК РФ). Согласно абзацу 7 п. 2 ст. 855 ГК РФ списание средств со счета по требованиям, относящимся к одной очереди,...


В каком налоговом периоде покупатель должен восстановить НДС с аванса при замене поставщика по договору поставки?

Перевод долга на нового поставщика не приводит к обязанности покупателя восстановить НДС, ранее принятый к вычету с перечисленного аванса. Покупателю следует восстановить НДС с аванса, уплаченного первоначальному поставщику, в периоде отгрузки товара новым поставщиком. Обоснование позиции: В соответствии...


В 2024 году организация приобрела программное обеспечение по защите персональных данных стоимостью свыше 500 000 руб. на срок менее года. Каким образом учитывать расходы на приобретение: списать на счет 91.02 единовременно или списывать равными частями в течение года?

Данный актив не относится к НМА, т.к. предназначен для использования организацией в течение периода менее 12 месяцев (смотрите подп. в) п. 4 ФСБУ 14/2022). В соответствии с п. 18 ПБУ 10/99 расходы признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место. Если расходы обусловливают получение доходов...


Как установить уровень существенности для затрат на проведение ремонта, техосмотра, техобслуживания объектов основных средств?

Уровень существенности затрат на проведение ремонта, техобслуживания, техосмотра определяется каждой организацией самостоятельно с учетом не только количественных, но и качественных критериев. В связи с тем, что условия ведения деятельности хозяйствующих субъектов различаются, единый универсальный критерий...


Бюджетная организация для выполнения научно-исследовательских работ приобрела моторные лодки. Транспортный налог уплачен. К какой категории основных средств относятся моторные лодки: недвижимое или движимое имущество? Необходимо ли уплатить налог на имущество с остаточной стоимости лодок? Допустимо ли в такой ситуации двойное налогообложение?

Согласно абзацу 2 ч. 1 ст. 130 ГК РФ к недвижимым вещам относятся подлежащие государственной регистрации морские суда, суда внутреннего плавания. Таким образом, моторная лодка признается объектом недвижимого имущества. В соответствии с п. 1 ст. 374 НК РФ объекты недвижимого имущества, учитываемые на балансе...


Налог на прибыль и налоговый расчет при выплате китайской организации доходов за услуги, оказанные на территории РФ

В рассматриваемой ситуации доходы китайской компании за услуги за техническое обслуживания и ремонт преобразователя частоты, осуществляемые на территории РФ, не облагаются налогом на прибыль в РФ, но при этом признаются доходами от источников в Российской Федерации и отражаются российской организацией...


Признание дохода в виде прибыли простого товарищества при УСН

ИП в рассматриваемой ситуации вправе признать при расчете налоговых обязательств по упрощенному налогу за 2023 год и отразить в налоговых декларациях за указанный налоговый период доходы от участия в простом товариществе в фактически перечисленных им суммах. При использовании кассового метода признания...


Бухгалтерский учет неисключительных прав со сроком до 12 месяцев

Имеются предпосылки для учета неисключительных прав на счете 97. Обоснование позиции: До 2024 года в соответствии с ПБУ 14/2007 Учет нематериальных активов неисключительные права на использование результатов интеллектуальной деятельности учитывались на счете 97. Платежи за предоставленное право использования...


Если у банка, выдавшего независимую гарантию на обеспечение гарантийных обязательств, отозвали лицензию, вправе ли заказчик требовать замены такой независимой гарантии?

Сразу заметим, что поскольку ситуация, действительно, не урегулирована напрямую законом, официальные разъяснения по ней отсутствуют, а материалов правоприменительной практики по ее разрешению нам найти не удалось, дать однозначный ответ на поставленный вопрос представляется затруднительным. Тем не менее...


По состоянию на 31.12.2023 организация имеет на балансе счета 04 программное обеспечение, созданные собственными силами и зарегистрированное в установленном порядке, а также на счете 97 программное обеспечение (лицензии), приобретенное на срок от 1 до 5 лет. Какие межбалансовые действия нужно сделать по состоянию на 01.01.2024?

Программное обеспечение, которое ранее учитывалось на счете 04 и которое с 01.01.2024 относится к НМА, продолжает учитываться на счете 04. Межбалансовые действия отсутствуют. Программное обеспечение, которое ранее учитывалось на счете 97, но с 01.01.2024 относится к НМА, переводится по состоянию на...

Архив