Малый бизнес


ИП занимается розничной торговлей (магазин). Были поданы заявления и получены патенты сначала на 1 квартал, а затем на 2 квартал 2021 года. Доход за 6 месяцев составил 40 млн. рублей, что позволило получить патент еще на один месяц - июль 2021 года. В июле доход превысил 60 млн. руб. У ИП есть вторая заявленная система налогообложения - УСН (доходы). Когда ИП лишился права на применение ПСН и должен перейти на УСН - с 1 июля или с 1 января 2021 года?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: ИП в данном случае считается утратившим право на применение ПСН и перешедшим на УСН с 01.07.2021.Обоснование вывода: Согласно подп. 1 п. 6 ст. 346.45 НК РФ налогоплательщик считается утратившим право на применение ПСН и перешедшим на УСН (в случае применения...


Организация-арендатор планирует заключить договор аренды недвижимого имущества со следующим условием в части неотделимых улучшений: "Неотделимые улучшения, произведенные Арендатором, в течение срока действия договора аренды учитываются на балансе последнего. Произведенные Арендатором неотделимые улучшения по окончании срока аренды подлежат передаче Арендодателю с компенсацией последним Арендатору стоимости неотделимых улучшений, несамортизированной в налоговом учете Арендатора, с учетом НДС. Данное условие применяется только в случае, если договор не будет прекращен по инициативе Арендатора в течение 15 лет". Имеет ли право арендатор признать неотделимые улучшения (перепланировка помещений) в составе амортизируемого имущества и амортизировать в течение срока аренды (для целей налога на прибыль)? Как определяется стоимость передаваемых неотделимых улучшений для целей исчисления НДС (арендатор и арендодатель не взаимозависимые лица)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Арендатор имеет право признать неотделимые улучшения в виде капитальных вложений в составе амортизируемого имущества (с признанием амортизационных отчислений в расходах по налогу на прибыль) в течение срока аренды при выполнении условий: капитальные вложения...


Физическое лицо, имеющее статус ИП, через аукцион покупает нежилое здание, находящееся на территории РФ, у белорусской организации-нерезидента, не имеющей представительств в РФ. Цель приобретения - коммерческое использование здания в дальнейшем. Иностранная организация не состоит на учете в налоговых органах РФ, в том числе по месту нахождения принадлежащего ей недвижимого имущества. Будет ли физическое лицо являться налоговым агентом по НДС или по налогу на прибыль? Будет ли являться налоговым агентом физическое лицо, если при покупке у него не будет статуса ИП?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Приобретение индивидуальным предпринимателем нежилого здания на территории РФ у белорусской организации приведет к возникновению у него обязанностей налогового агента по налогу на прибыль организаций и налогу на добавленную стоимость. В случае, если...


Руководителем муниципального унитарного предприятия (МУП) принято решение выплатить работникам (по трудовому договору) разовую стимулирующую надбавку за добровольную вакцинацию от коронавирусной инфекции COVID-19 (далее - разовая выплата). Указанная выплата осуществляется по инициативе руководства МУП, будет оформлена приказом руководителя. МУП не получало предписаний должностных лиц о необходимости проведения профилактических прививок работников, в том числе от коронавирусной инфекции. МУП применяет УСН (доходы минус расходы). Положением об оплате труда предусмотрено, что месячный фонд оплаты труда состоит в том числе и из стимулирующих выплат, которые включают в себя премии (в том числе и в иных случаях по решению руководства) и иные выплаты стимулирующего характера с учетом критериев, позволяющих оценить результативность и качество работы сотрудников. Коллективным договором стимулирующая надбавка не предусмотрена. Возможно ли учесть и при каких условиях эту надбавку в расходах? Подлежат ли данные выплаты обложению НДФЛ и страховыми взносами? Каков порядок бухгалтерского учета данных выплат?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: 1. В анализируемой ситуации расходы на выплату разовой стимулирующей надбавки за добровольную вакцинацию от коронавирусной инфекции COVID-19 нельзя учесть для целей применения УСН. Определенный шанс для признания разовой выплаты в расходах может появиться,...


Обязаны ли самозанятые проходить предварительные и периодические медицинские осмотры?

 Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Да, если их деятельность подпадает под установленные законом случаи, когда прохождение медицинских осмотров является обязательным.Обоснование вывода: Исходя из положений абзаца второго п. 1 ст. 23 ГК РФ деятельность самозанятых граждан признается...


Каковы условия получения субсидии субъектам малого и среднего предпринимательства (СМП) и социально ориентированным некоммерческим организациям в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции? Как получить субсидию, если организации нет в списках по ИНН на сайте ФНС России, но все требования соблюдены: нет задолженности, состоит в реестре СМП, код вида деятельности по ОКВЭД подходит?

Правила предоставления из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства и социально ориентированным некоммерческим организациям в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции утверждены постановление Правительства РФ от 07.09.2021...


Индивидуальный предприниматель находится на УСНО 6%, закупает товар у поставщика, который является плательщиком НДС. При возврате товара поставщику (частичный возврат) нужно ли в ТОРГ-12 выделять НДС купленного товара? Учет НДС ИП не ведет. ИП не выделяет НДС в товарной накладной на возврат. Поставщик по этой причине ставит к возврату сумму товара за минусом НДС. Например: одна пара обуви куплена за 2400 рублей, в том числе НДС 400 рублей. Ее вернули поставщику, в накладной на возврат указали сумму товара 2400 рублей без НДС. Поставщик в акт сверки ставит сумму по возврату в размере 2000 рублей. Как правильно оформить возврат товара?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: В случае именно возврата товара (в т.ч. качественного, независимо от системы налогообложения покупателя, возвращающего товар) в рамках первоначального договора поставки продавец - налогоплательщик НДС оформляет корректировочный счет-фактуру и регистрирует...


Вправе ли индивидуальный предприниматель применять УСН по доходам от предоставления займов другим организациям, а также частично облагать УСН и ПСН доходы от сдачи в аренду недвижимого имущества?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: В рамках ПСН будут облагаться отдельные виды предпринимательской деятельности, в отношении которых налогоплательщиком получен патент, а результаты иных видов предпринимательской деятельности (в том числе предоставление предпринимателем займов организациям)...


В учете организации (ООО на ОСНО) числится кредиторская задолженность по расчетам с индивидуальным предпринимателем. Выяснилось, что ИП исключен из ЕГРИП, ликвидирован (не банкротство). Может ли организация списать кредиторскую задолженность по причине ликвидации ИП, или нужно будет списать по истечении срока исковой давности? Какие существуют особенности списания задолженности (дебиторской и кредиторской) по расчетам с ИП?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В связи с утратой контрагентом статуса ИП организация не может списать кредиторскую задолженность перед ИП. Кредиторскую задолженность нужно будет списать, только когда истечет срок исковой давности. Выписка из ЕГРИП, подтверждающая прекращение гражданином...


Организация оказывает услуги по общественному питанию. Для этих целей она закупает продукцию у оптового поставщика. На овощную группу (картофель, капуста и др.) у поставщика имеются действующие декларации о соответствии, однако протоколы лабораторных испытаний на соответствующую партию продукции поставщиком не представлены. В договоре поставки вопрос предоставления протоколов испытаний не урегулирован. Являются ли протоколы лабораторных испытаний на овощную продукцию в соответствии с действующим законодательством необходимыми документами, которые организация, оказывающая услуги по питанию, обязана иметь в наличии, или действующая декларации о соответствии, которая оформляется на основании результатов испытаний, сама по себе уже является достаточным подтверждением качества и безопасности продукции, и протоколы испытаний поставщик не обязан представлять? Чем регулируется данный вопрос? На какие нормативные акты можно ссылаться в данном случае?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Законодательством Российской Федерации предусмотрено предоставление покупателю документов, подтверждающих безопасность пищевой продукции (декларация о соответствии, которая выдается на партию продукции в виде овощей и фруктов), находящейся в обороте....


ИП применяет патентную систему налогообложения (ПСН, автосервис). Также по иным видам деятельности применяется УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы". Патент выдан с 01.10.2021 на один месяц, однако ориентировочно 22.10.2021 выручка ИП превысит 60 млн. руб. Каков порядок применения ККТ при утрате предпринимателем права на применение ПСН?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Денежные средства, поступившие на счет ИП после окончания срока действия патента, не участвуют в формировании доходов завершенного налогового периода по ПСН. Соответственно, доходы от деятельности по ПСН по услугам, оказанным в сентябре 2021 года,...

Архив