Отпускные за неотработанные дни отпуска и выплаченная авансом зарплата не могут быть взысканы в суде с работника после увольнения

Этот вывод относится к случаям, когда возникновение у служащего задолженности перед нанимателем не было связано с какими-либо его противоправными действиями.

Минтруд России предлагает разрешить работодателям отзывать из отпусков работников, занятых на вредном производстве

При наличии согласия сотрудника, когда продолжение его отдыха может неблагоприятно отразиться на ходе работы организации или его структурного подразделения.

Не исключено, что работодателей будут наказывать за привлечение к трудовой деятельности бывших служащих Банка России с нарушением установленных ограничений

Речь идет, в частности, о несоблюдении требования об обязательном уведомлении работодателя госслужащего по последнему месту службы.

Как оформить и оплатить работу сотрудников в выходные и праздничные дни

Сумма и порядок расчета доплаты зависят от формы оплаты труда и варианта компенсации, который выбрал работник: оплата в двойном размере или в одинарном с предоставлением дополнительного дня отдыха.

Должен ли врач вернуть региональное пособие на обустройство, если он перешел работать в другое госучреждение того же региона?

Увольнение ранее трехлетнего срока и дальнейшая работа в том же регионе в другом государственном или муниципальном медучреждении не влекут для врача обязанности вернуть пособие в бюджет региона.

Снижать размер рассчитанного из МРОТ пособия из-за установления неполного рабочего времени нельзя

Суды полагают, что работникам с неполным рабочим временем, чей заработок слишком мал или отсутствовал, пособие нужно рассчитывать исходя из среднего заработка, исчисленного из МРОТ.

Согласие работника на замену оплаты сверхурочной работы предоставлением отгулов не может быть дано "впрок"

Условие трудового договора, в соответствии с которым работник отказывается от права выбора способа компенсации переработки на весь последующий период работы не подлежит применению.

Если смена или ее часть у работника со сменным графиком работы выпадает на ночь праздничного дня, она сокращается на два часа

Речь идет об организациях, не являющихся непрерывно действующими и не осуществляющими виды работ, где невозможно уменьшение продолжительности смены.

Работодатель не должен увеличивать сумму сохраняемого за работником среднего заработка из-за приходящихся на период трудоустройства праздников

Средний заработок работника, сохраняемый в связи с ликвидацией организации, определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество рабочих дней.

Актуализированы нормы выдачи средств защиты работникам ряда отраслей промышленности

Обновлены типовые нормы бесплатной выдачи специальной одежды, обуви и других средств индивидуальной защиты работникам промышленности стройматериалов, стекольной и фарфоро-фаянсовой промышленности.

Работодатель должен возмещать надомным сотрудникам стоимость затраченных электроэнергии, интернет-трафика и телефонии, если это предусмотрено трудовым договором

А в любом случае - компенсировать износ инструментов и механизмов, используемых работником при выполнении трудовых обязанностей.

Минтруд России предлагает ужесточить наказание за "зарплатное рабство"

Создание препятствий работодателем в смене банка, в который должна быть переведена заработная плата работника, могут включить в перечень противоправных деяний, предусмотренных ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ.

Наличие у лица судимости за декриминализированное деяние не может являться основанием для отказа в трудоустройстве

КС РФ указал, что правоприменительные органы, в том числе суды, не могут не учитывать волю федерального законодателя, выраженную в новом уголовном законе.

Врачебное профессионально-консультативное заключение не является подтверждением прохождения предварительного медосмотра

Поскольку замена заключения предварительного (периодического) медосмотра каким-либо другим документом не предусмотрена законодательством.

КС РФ разъяснил, с какого момента включение районных коэффициентов в состав МРОТ является незаконным

Если суд принял к рассмотрению дело до 7 декабря 2017 года, при вынесении решения по нему после этой даты он обязан руководствоваться содержащимся в Постановлении КС РФ № 38-П толкованием закона.

ВС РФ подтвердил свою позицию по вопросу замены лет расчетного периода при исчислении пособий

Суд признал правомерным решение ФСС России не принимать к зачету расходы работодателя на выплату пособия по беременности и родам в связи с допущенной работодателем ошибкой в расчете.

Работодателей могут начать наказывать строже за невыполнение требований по квотированию рабочих мест для инвалидов

Минтруд России подготовил проект поправок в ст. 5.42 КоАП РФ, устанавливающую ответственность за нарушение прав инвалидов в области трудоустройства и занятости.