Новости и аналитика Новости Роструд рассказал, насколько снизить зарплату за опоздание и можно ли уволить удаленщика за прогул

Роструд рассказал, насколько снизить зарплату за опоздание и можно ли уволить удаленщика за прогул

Насколько снизить зарплату за опоздание и можно ли уволить удаленщика за прогул -  рассказали  в  Роструде
© HitToon / Фотобанк Фотодженика

В Трудовом кодексе нет перечня причин опоздания или отсутствия на работе, которые можно считать уважительными. У работодателя в этом вопросе большой простор в принятии решений. Заместитель руководителя Роструда Иван Шкловец указал, на что обратить внимание, если сотрудник опоздал или прогулял1.

Начальник вполне может существенно урезать размер премии, если такая возможность предусмотрена в локальных актах организации. При этом нельзя лишать работника стимулирующих выплат на весь срок действия дисциплинарного взыскания. Это относится к ежемесячным и ежеквартальным премиям, а также вознаграждениям по итогам года. При этом нельзя снизить зарплату за проступок более чем на 20%.

Зафиксировать прогул или отсутствие на работе сотрудника на удаленке практически невозможно. Но если он не выходит на связь в течение двух дней без уважительных причин, его можно уволить

Руководитель может расторгнуть трудовой договор и с тем, кто не был на работе более 4-х часов. Важно учитывать тяжесть проступка и обстоятельства, при которых он был совершен. Если работник допустил подобное впервые, стоит проанализировать в целом его отношение к работе. Прогульщиком также можно признать сотрудника, которого отправили поучаствовать в каких-либо мероприятиях, в командировку или на обучение, а он там так и не появился.

Стоит отметить, что в спорах о законности увольнения за прогул, суды зачастую встают на сторону именно работников, как более "слабой стороны" трудовых отношений (Постановление Конституционного Суда РФ от 10 марта 2022 г. № 10-П).

_____________________________

1 С полным текстом интервью можно ознакомится на сайте Роструда https://rostrud.gov.ru/press_center/novosti/1238142/

Документы по теме:

Читайте также:

Работник не может приостановить работу при невыплате ему компенсации за время вынужденного прогула

Работник не может приостановить работу при невыплате ему компенсации за время вынужденного прогула

Неисполнение работодателем решения суда о взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула не является основанием для этого.

Можно ли отказаться от перерыва на работе?

Можно ли отказаться от перерыва на работе?

Минтруд России рассказал, когда разрешено уходить с работы пораньше.

Поможет ли восстановиться на работе больничный, открытый в день увольнения?

Поможет ли восстановиться на работе больничный, открытый в день увольнения?

Судьи Первого и Шестого КСОЮ указали, что запрет на увольнение не применяется, когда сотрудник намеренно берет больничный во избежание увольнения.