Налоги и налогообложение


Должен ли государственный заказчик платить исполнителю пени на сумму, взысканную судом, за время, когда исполнитель не направляет постановление суда для взыскания, без чего казначейство не пропускает платеж?

Нет, по нашему мнению, пени за указанный период начисляться не должны. Обоснование вывода: В силу п. 3 ст. 405 ГК РФ должник не считается просрочившим, пока обязательство не может быть исполнено вследствие просрочки кредитора. В соответствии с п. 1 ст. 406 ГК РФ кредитор считается просрочившим, если...


Гражданин Республики Узбекистан работает по трудовому договору: НДФЛ и страховые взносы

Общая сумма НДФЛ налогоплательщиков-иностранцев, работающих по найму в организациях и (или) у индивидуальных предпринимателей (и пр.), исчисляется налоговыми агентами и подлежит уменьшению на сумму фиксированных авансовых платежей, уплаченных такими налогоплательщиками за период действия патента применительно...


Допустимо ли признавать расходы по списанию и утилизации бракованных товаров для целей исчисления налога на прибыль в случае, если договором предусмотрена компенсация от поставщика в виде премии за отказ от выставления ему претензий?

Расходы, произведенные организацией в связи с утилизацией и списанием приобретенных бракованных товаров, можно учесть в целях налогообложения. Обоснование позиции: Покупатель (получатель), которому поставлены товары ненадлежащего качества по договору поставки, по общему правилу вправе предъявить...


НДС и налог на прибыль при приобретении у иностранной компании услуг IT-поддержки

Российская организация в рассматриваемой ситуации признается налоговым агентом по НДС. При условии признания заказчика и исполнителя взаимозависимыми для целей налогообложения российская организация должна выполнять функции налогового агента и по налогу на прибыль организаций. В таком случае в составе...


Обработка персональных данных водителя в договоре транспортной экспедиции

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" (далее - Закон N 152-ФЗ) под персональными данными понимается любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных), а обработка...


НДФЛ с материальной выгоды в случае увольнения работника

С момента увольнения работника не возникает достаточных правовых оснований считать, что у работника образуется доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными средствами, поскольку не соблюдаются условия, перечисленные в ст. 212 НК РФ (отсутствуют трудовые отношения,...


При заполнении декларации по НДС была допущена ошибка в отношении налоговой базы (по строке 010), но сумма налога исчислена правильно и она уплачена. Нужно ли подавать уточненную декларацию? Или в данном случае достаточно написать письмо-объяснение?

Если в декларации по НДС неверно указана налоговая база, но сам налог рассчитан правильно, налогоплательщик вправе, но не обязан подать уточненную декларацию за соответствующий период. Направлять пояснительные письма по своей инициативе он также не обязан. Обоснование позиции: Согласно п. 1 ст. 81...


У организации есть переплата по налогу на прибыль, образовавшаяся в 2019 году. В сальдо на ЕНС она не вошла. Может ли организация вернуть эту переплату?

В письме ФНС России от 28.12.2022 N СД-3-8/15024@ было указано, что соответствии с п. 7 ст. 78 НК РФ заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации...


Порядок создания подразделения филиала в ином городе

Независимо от того, будет ли новое подразделение включено в структуру филиала или нет, с точки зрения налогового законодательства оно будет признаваться обособленным подразделением предприятия. Следовательно, о факте его создания необходимо будет сообщить в налоговый орган по месту нахождения предприятия....


Может ли организация на УСН учитывать в составе расходов стоимость имущества, которое передается участникам в качестве дивидендов?

При определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пп. 1 и 2 ст. 248 НК РФ (п. 1 ст. 346.15 НК РФ), т.е. доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые...


Кто должен доплачивать таможенные платежи в случае, если в ходе таможенной проверки выяснится, что таможенная стоимость товара была занижена или выявлены иные ошибки, которые привели к неполной уплате таможенных платежей и утилизационного сбора (особенно после 01.04.2024)?

Таможенным законодательством ЕАЭС предусмотрено, что требование об уплате таможенных платежей по результатам таможенной проверки правильности их исчисления (в т.ч. проверки правильности определения таможенной стоимости, применения льгот и т.п.) предъявляется к декларантам и их уполномоченным представителям....


Как самозанятому заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ с суммы превышения дохода в 2,4 млн руб.?

В соответствии с п. 8 ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" не вправе применять НПД налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем...


По какой причине Расчет по страховым взносам за работников обособленного подразделения не принимается налоговой инспекцией ни по адресу обособленного подразделения, ни по адресу головной организации?

Согласно подп. 8 п. 19 Административного регламента, утвержденного приказом ФНС России от 08.07.2019 N ММВ-7-19/343@, основанием для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги в части приема налоговых деклараций (расчетов), является представление налоговой декларации...


Налоговые последствия при получении согласия на регистрацию в РФ товарного знака, похожего на ТЗ белорусской компании, на безвозмездной основе

Полагаем, что у российской организации (ООО) в целях налогообложения прибыли возникает доход в виде безвозмездно полученного имущественного права. Размер дохода можно определить равным той сумме, которую организация должна была бы уплатить, если согласие белорусской компании было бы возмездным (платным)....


Продажа части доли в ООО третьему лицу. Налоговые последствия для продавца на УСН

Вопрос 1. Продажа доли в уставном капитале ООО2 представляет собой реализацию имущественного права. Доход от этой сделки для продавца является доходом от реализации (ст. 249, п. 1 ст. 346.15 НК РФ). Такой доход определяется исходя из всех поступлений, связанных с оплатой доли, иначе говоря, исходя из...


Налогоплательщика (коммерческая организация) вызывают для дачи пояснений в ИФНС по сданной отчетности (РСВ), однако настоящая цель вызова - пояснения по работе с самозанятыми лицами. Может ли отправиться в налоговую на встречу лицо по доверенности или вообще не являться на вызов? Обязан ли налогоплательщик давать какие-либо пояснения и в каком виде (устно или документально)? Если да, то какие штрафные санкции за непредоставление таких пояснений?

От организации в налоговую для дачи пояснений может прибыть законный представитель (ст. 27 НК РФ, как правило, это руководитель организации), так и представитель по доверенности (ст. 29 НК РФ). По мнению чиновников, представитель организации обязан явиться на вызов в налоговую инспекцию, в том числе для...


Организация (ООО) в 2021 году приобрела земельный участок в собственность по цене, составляющей 20% от кадастровой стоимости (смотрите постановление Правительства Камчатского края от 15.02.2016 N 35-П). На сегодняшний день принято решение о продаже земельного участка взаимозависимому юридическому лицу - управляющей организации. Кадастровая стоимость значительно превышает балансовую. Так, кадастровая стоимость - 7,5 млн руб., балансовая стоимость - 1,7 млн руб. Правомерна ли продажа земельного участка по балансовой стоимости? Насколько велик налоговый риск при данной сделке?

По нашему мнению, со стороны налогового органа существует риск доначисления налога на прибыль исходя из налоговой базы, равной рыночной стоимости земельного участка, в т.ч. налоговый орган может принять за основу рыночной стоимости - кадастровую стоимость. Между тем если земельный участок будет продан...


Как правильно заполнить Расчет по форме 6-НДФЛ и Справку о доходах физического лица за 2023 год, если в 2023 году были выплачены долги по заработной плате за некоторые месяцы 2020 и 2022 годов?

Долги по зарплате за годы, предшествующие 2023 году, но выплаченные в 2023 году, отражаются в Расчете по форме 6-НДФЛ и в Справках о доходах физических лиц за 2023 год (для отчетности за 2023 год утверждены приказом ФНС России от 15.10.2020 N ЕД-7-11/753@). Если соответствующие доходы уже были отражены...


Должна ли организация на УСН платить налог на имущество, если на ее балансе есть нежилое помещение, кадастровая стоимость которого не определена?

В рассматриваемой ситуации у организации не возникает обязанностей по исчислению и уплате налога на имущество организаций. Обоснование вывода: В соответствии с п. 1 ст. 373 НК РФ налогоплательщиками налога на имущество организаций (далее - налог на имущество) признаются организации, имеющие имущество,...


Физическое лицо превысило предел дохода как самозанятый и через некоторое время после этого зарегистрировалось как ИП на УСН. В промежутке между утратой права на НПД и регистрацией в качестве ИП оно получало доход. Можно ли облагать этот доход в рамках УСН, или он должен облагаться НДФЛ?

Вывод верен. Он подтверждается письмом Минфина России от 15.05.2020 N 03-11-11/40044. В нем указано, что в соответствии с п. 1 ст. 346.17 НК РФ датой получения доходов у налогоплательщиков, применяющих УСН, признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного...


Уведомление налогового органа о КИК при покупке (в 2022 и 2023 годах) и продаже (в 2024 году) акций турецкой компании

Гражданин РФ в данном случае может не представлять в налоговый орган уведомление о КИК по сроку не позднее 30.04.2024, что, однако, сопряжено с налоговыми рисками. Более безопасным вариантом в рассматриваемой ситуации выглядит представление им уведомления о КИК не позднее 02.05.2024. Обоснование позиции:...


Обязаны ли стороны заполнять раздел 10 транспортной накладной (ТН)? Можно ли не заполнять раздел 10 ТН, сославшись в разделе 10 на УПД? Какие могут быть последствия при представлении в налоговый орган ТН без заполненного раздела, если организация является поставщиком продукции?

Обязанность по заполнению раздела 10 ТН вытекает из самого наличия данного раздела, то есть раздел 10 ТН предусмотрен в форме ТН, утвержденной постановлением Правительства России от 21.12.2020 N 2200, поэтому подлежит заполнению. В т.ч. этот раздел подтверждает выдачу груза водителем и приемку груза покупателем....

Архив