Новости и аналитика Новости Суд признал незаконным выговор за работу по совместительству в рабочее время по основному месту труда

Суд признал незаконным выговор за работу по совместительству в рабочее время по основному месту труда

Суд признал незаконным выговор за работу по совместительству в рабочее время по основному месту труда
© AndrewLozovyi / Фотобанк Фотодженика

Работник (заведующий отделом защиты прав трудящихся - главный технический инспектор труда) успешно оспорил приказ об объявлении выговора в связи с нарушением должностных обязанностей, выразившемся в осуществлении трудовой деятельности по совместительству в рабочие часы по основному месту работы (Определение Седьмого КСОЮ от 01 февраля 2024 г. по делу № 8Г-23491/2023).

Дело в том, что он устроился по совместительству (вначале на 0,1 ставки, а затем на 0,25 ставки) в университет на должность ассистента кафедры "Безопасность жизнедеятельности", кроме того, он заключил с университетом договор возмездного оказания услуг, предметом которого является оказание услуг по проведению занятий. Занятия он проводил в дистанционном формате. Основному работодателю не понравилось, что работник в рабочее время по основному месту работы, используя ресурсы работодателя, проводил обучения студентов университета. Основной работодатель считал, что работник не может одновременно работать у двух разных работодателей, не нарушая дисциплину труда. В общем-то, такие доводы согласуются с положениями ст. 282 ТК РФ, согласно которой работать по совместительству можно лишь в свободное от основной работы время.

Однако, несмотря на то, что в суде было доказано обучение работником студентов в дистанционном формате на своем рабочем месте по основному месту работы, суды признали незаконным и отменили приказ о применении дисциплинарного взыскания в виде выговора. При этом они исходили из того, что:

  • работник исполнял свои должностные обязанности на рабочем месте по основному месту работы;
  • работодатель не представил доказательств виновного неисполнения или ненадлежащего исполнения работником своих трудовых обязанностей, не доказал отсутствие работника на рабочем месте.

Кроме того, при наложении дисциплинарного взыскания не учтена сложившаяся в организации на протяжении многих лет практика работы истца по проведению рабочих мероприятий, возможности покидания рабочего места в течение рабочей смены, проведения истцом лекций в образовательном учреждении.

Ключевой момент, полагаем, заключался в том, что между основным работодателем и университетом было заключено соглашение о сотрудничестве в сфере развития социально-трудовых отношений в субъекте РФ, о повышении образовательного уровня правовых и технических знаний работников в области социально-трудовых отношений, охраны и условий труда, безопасности производства.

Документы по теме:

Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ

Читайте также:

Нельзя зачесть компенсацию за неиспользованный отпуск в счет оплаты вынужденного прогула

Нельзя зачесть компенсацию за неиспользованный отпуск в счет оплаты вынужденного прогула

У работодателя нет оснований для уменьшения среднего заработка, взысканного в пользу восстановленного сотрудника.

Cтатус многодетных семей: официальные разъяснения Минтруда России

Cтатус многодетных семей: официальные разъяснения Минтруда России

Они касаются прежде всего мер соцподдержки.

Какие педагогические работники имеют право на удлиненный отпуск

Какие педагогические работники имеют право на удлиненный отпуск

Правительство РФ установило его продолжительность для советников директора по воспитанию, а также тренеров-преподавателей, работающих с детьми с ОВЗ.