Новости и аналитика Новости Какие педагогические работники имеют право на удлиненный отпуск

Какие педагогические работники имеют право на удлиненный отпуск

Какие педагогические работники имеют право на удлиненный отпуск
© petrograd99 / Фотобанк Фотодженика

В связи с утверждением новой номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций (см. постановление Правительства РФ от 21 февраля 2022 г. № 225) Кабмином заново определена продолжительность ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусков педагогов, а также руководителей образовательных организаций, структурных подразделений учреждений и их заместителей. Помимо прочего, установлена продолжительность такого отпуска (Постановление Правительства РФ от 3 апреля 2024 г. № 415):

  • советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями в дошкольных образовательных организациях, в организациях дополнительного образования, в организациях, осуществляющих обучение, в образовательных организациях, имеющих право реализации основных и дополнительных образовательных программ, не относящихся к типу таких образовательных организаций, и действующих в целях выявления и поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности, а также лиц, добившихся успехов в учебной деятельности, научной (научно-исследовательской) деятельности, творческой деятельности и физкультурно-спортивной деятельности (нетиповых образовательных организациях) - 42 дня, в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, организациях дополнительного профессионального образования - 56 дней;
  • тренеров-преподавателей и старших тренеров-преподавателей, работающих с обучающимися с ОВЗ, - 56 дней.

Ранее изданные акты по этому вопросу утратят силу.

Постановление вступает в силу с 1 сентября 2024 г. и действует по 31 августа 2029 г. Действие постановления распространяется на правоотношения, возникшие со дня вступления в силу постановления Правительства РФ от 21 февраля 2022 г. № 225 "Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций", в части должности советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями.

Документы по теме:

Постановление Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2024 г. № 415 “О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках

Читайте также:

Советники директора по воспитанию будут получать ежемесячную доплату

Советники директора по воспитанию будут получать ежемесячную доплату

Предполагается, что она составит 5 тыс. руб. в месяц и будет выплачиваться с нового учебного года.

Суд переквалифицировал гражданско-правовые отношения с самозанятыми в трудовые

Суд переквалифицировал гражданско-правовые отношения с самозанятыми в трудовые

Налоговая инспекция зачислила предпринимателю штраф, а также рассчитала сумму страховых взносов и пени.

Контактирующие с зараженным биоматериалом работники лабораторий не имели права на соцвыплаты в период пандемии

Суд отказал в соцвыплатах контактирующим в период пандемии с зараженным биоматериалом работникам лаборатории

Причиной отказа стало то, что они не проводили лично забор проб у пациентов.

Минюст России утвердил новые формы соглашений и отчетов в сфере оказания бесплатной юридической помощи

Минюст России утвердил новые формы соглашений и отчетов в сфере оказания бесплатной юридической помощи

Среди них формы отчета адвоката об оказании помощи в рамках государственной системы, сводного отчета адвокатской палаты региона и др.