Новости и аналитика Новости КС РФ отправил на пересмотр дело о взыскании компенсации за неиспользованные отгулы при увольнении

КС РФ отправил на пересмотр дело о взыскании компенсации за неиспользованные отгулы при увольнении

КС РФ отправил на пересмотр дело о взыскании компенсации за неиспользованные отгулы при увольнении
© NewAfrica / Фотобанк Фотодженика

Работница неоднократно привлекалась к работе в выходные и нерабочие праздничные дни, при этом в качестве компенсации за работу в такие дни она вместо повышенной оплаты выбирала предоставление других дней отдыха. Тем не менее за 23 отработанных выходных и нерабочих праздничных дня ей был предоставлен лишь один день отдыха, а оплата работы в остальные 22 дня произведена в одинарном размере. Сотрудница уволилась по собственному желанию. Полагая, что при окончательном расчете, произведенном в день увольнения, работодатель выплатил ей заработную плату не в полном размере, она обратилась в суд с иском о взыскании с работодателя повышенной оплаты работы в выходные и нерабочие праздничные дни.

Суды в удовлетворении требований отказали, при этом исходили из того, что:

  • работница выразила письменное согласие на привлечение ее к работе в выходные и нерабочие праздничные дни с оплатой соответствующей работы в одинарном размере и предоставлением других дней отдыха;
  • работодатель не препятствовал ей в использовании дней отдыха в период действия трудового договора, а непосредственно перед увольнением она не выразила желания использовать полагающиеся ей дни отдыха;
  • замена дней отдыха за работу в выходные и нерабочие праздничные дни денежной компенсацией при увольнении работника законодательством не предусмотрена.

Тогда гражданка попыталась оспорить конституционность норм ТК РФ.

Судьи КС РФ отметили, что вопрос, поставленный заявительницей, уже разрешен Конституционным Судом РФ в постановлении от 6 декабря 2023 г. № 56-П, которым часть четвертая ст. 153 ТК РФ признана не противоречащей Конституции РФ, поскольку она предполагает, что в том случае, когда между работником и работодателем по желанию работника достигнуты соглашения о предоставлении дней отдыха за работу в выходные или нерабочие праздничные дни, но на день увольнения они не были предоставлены, работнику в день увольнения выплачивается за весь период трудовой деятельности у данного работодателя разница между оплатой работы в указанные дни по правилам частей первой - третьей ст. 153 ТК РФ и произведенной за эти дни оплатой в одинарном размере. Подробнее о постановлении КС РФ читайте в новости от 8 декабря 2023 г.

Поскольку первоначальная жалоба гражданки была получена Конституционным Судом РФ до принятия к рассмотрению жалоб, послуживших основанием для вынесения постановления от 06.12.2023 № 56-П, правоприменительные решения по делу заявительницы подлежат пересмотру (Определение Конституционного Суда РФ от 18 января 2024 г. № 3-О).

Отметим, что во исполнение постановления КС РФ от 6 декабря 2023 г. № 56-П уже разработан проект Федерального закона о внесении изменений в часть четвертую ст. 153 ТК РФ (см. новость от 24 января 2024).

Документы по теме:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Одиноких родителей с детьми до 16 лет не смогут увольнять по инициативе работодателя

Одиноких родителей с детьми до 16 лет не смогут увольнять по инициативе работодателя

Сейчас такой запрет касается тех, кто воспитывает ребенка в возрасте до 14 лет.

Для системы Росгвардии заключено отраслевое соглашение на 2024-2026 гг.

Для системы Росгвардии заключено отраслевое соглашение на 2024-2026 гг.

Оно устанавливает общие положения о режиме труда и отдыха, оплате труда, гарантиях и компенсациях гражданским служащим и работникам ведомства.

Право на пособие по уходу за ребенком в случае выхода на работу зафиксируют в подзаконном акте

Право на пособие по уходу за ребенком в случае выхода на работу зафиксируют в подзаконном акте

Напомним, с 1 января 2024 года вступили в силу поправки в ТК РФ в части порядка начисления данного пособия.

Можно ли отказаться от перерыва на работе?

Можно ли отказаться от перерыва на работе?

Минтруд России рассказал, когда разрешено уходить с работы пораньше.