Новости и аналитика Новости Суд переквалифицировал гражданско-правовые отношения с самозанятыми в трудовые

Суд переквалифицировал гражданско-правовые отношения с самозанятыми в трудовые

Суд переквалифицировал гражданско-правовые отношения с самозанятыми в трудовые
© welcomia / Фотобанк Фотодженика

Предприниматель осуществлял транспортные услуги по эвакуации транспортных средств, для чего привлек водителей и стропальщиков (физических лиц - плательщиков НПД), с которыми заключил договоры возмездного оказания услуг. Водители проходили медосмотр, водители и стропальщики каждый день приходили на автостоянку к 08.00, ожидали поступления заявок от диспетчера на эвакуацию автотранспортного средства. После поступления заявки выезжали по адресу, указанному диспетчером. Если заявки отсутствовали, водители и стропальщики должны были находиться на автостоянке до конца рабочего дня, то есть фактически у них существовал режим работы: с 08.00 до 19.00, 5 (6) рабочих дней в неделю, 2 (1) выходных дня. Выходные дни предоставлялись по договоренности между работниками либо с предпринимателем (Постановление АС Северо-Кавказского округа от 5 февраля 2024 г. № Ф08-13833/23).

Налоговая инспекция в рамках контрольного мероприятия установила следующие обстоятельства:

  • длящийся характер оказываемых услуг: договоры носят не разовый, а систематический характер;
  • в договорах закреплена трудовая функция, предусмотрено выполнение работниками лично работ определенного рода, а не разового задания заказчика;
  • конкретный объем работ в договрах был закреплен формально, фактически значение для сторон имел сам процесс труда, а не достигнутый результат);
  • предпринимателем осуществлялась регулярная выплата денежных средств за оказываемые услуги (2 раза в месяц: аванс и окончательный расчет) по датам, в которые выплачивается заработная плата штатным сотрудникам;
  • предусматривалась инфраструктурная зависимость граждан: предоставление предпринимателем механизмов (автотранспортных средств) для оказания услуг, подчинение дисциплине и режиму работы.

В итоге налоговая инспекция пришла к выводу о наличии трудовых отношений между предпринимателем и водителями, стропальщиками и вынесла решение о привлечении предпринимателя к ответственности в виде штрафа (16 674 рублей), начислении страховых взносов (333 496 рублей) и пени (58 375 рублей).

Суды согласились с решением налоговой инспекции о переквалификации отношений в трудовые, в удовлетворении требований предпринимателя о признании недействительным решения инспекции отказали.

Об основных признаках подмены трудовых отношений договором с самозанятыми и о доказательствах наличия трудовых отношений с ними ранее сообщала ФНС в письмах от 16 сентября 2021 г. № АБ-4-20/13183@ и от 15 апреля 2022 г. № ЕА-4-15/4674@.

Документы по теме:

Постановление АС Северо-Кавказского округа от 5 февраля 2024 г. № Ф08-13833/23

Читайте также:

УК предложили освободить от платы за коммунальные услуги жителей-банкротов

УК предложили освободить от платы за коммунальные услуги жителей-банкротов

Напомним, процедура банкротства граждан позволяет им не платить долги по ЖКУ.

В России запустили механизм отслеживания немаркированной табачной продукции

В России запустили механизм отслеживания немаркированной табачной продукции

Кассовое программное обеспечение продавца обращается к системе маркировки "Честный Знак", и в случае нарушений уведомляет об этом продавца.

Плохая репутация еще не повод для исключения участника из ООО

Плохая репутация еще не повод для исключения участника из ООО

Из общества пытались исключить участника с наркотической зависимостью.

Минздрав России опубликовал рекомендации при нарушении слуха из-за производственного шума

Минздрав России опубликовал рекомендации при нарушении слуха из-за производственного шума

Они содержат краткую информацию по заболеванию, классификатор степеней тяжести нарушений, рекомендации по диагностике и лечению.