Трудовое право


Если работник не подал работодателю до 31.12.2020 заявление о переходе на предоставление сведений о трудовой деятельности в электронном виде, вправе ли он подать такое заявление после 31.12.2020?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Работник вправе после 31.12.2020 подать заявление о переходе на предоставление сведений о трудовой деятельности в электронном виде.Обоснование позиции: С 01.01.2020 вступил в силу Федеральный закон от 16.12.2019 N 439-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой...


Возможно ли продление временного перевода, произведенного без согласия работника на один месяц на основании части третьей ст. 72.2 ТК РФ (в связи с объявлением простоя в организации из-за ограничительных мер, связанных с распространением коронавирусной инфекции)? Возможно ли по окончании месяца издать новый приказ еще на один месяц?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Продление срока временного перевода без согласия работника, произведенного на основании части третьей ст. 72.2 ТК РФ, неправомерно в том числе путем издания нового приказа.Обоснование вывода: Для перевода на другую работу требуется согласие работников...


Можно ли беременных женщин уведомлять о режиме неполного рабочего времени и в дальнейшем переводить на неполный рабочий день по инициативе работодателя?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Формально запрета на введение режима неполного рабочего времени в отношении беременных женщин по инициативе работодателя законодательство не устанавливает. Поэтому начать такую процедуру работодатель вправе, однако довести ее до конца в случае несогласия...


Будут ли сдвигаться на один день ежегодные отпуска работников, у которых на период отпуска приходится 1 июля 2020 года, объявленный нерабочим (праздничным) днем? Будет ли оплачиваться в двойном размере труд работников, вышедших на работу 1 июля 2020 года?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Отпуск, на который пришелся день 01.07.2020, продлеваться не будет. Работа в этот день должна быть оплачена не менее чем в двойном размере.Обоснование позиции: Президента РФ своим Указом от 01.06.2020 N 354 назначил 1 июля 2020 года датой проведения...


Как учитывать объявленные выходные дни 24 июня и 1 июля 2020 года. Продлевают ли они отпуск?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Ни 24 июня 2020 года, ни 1 июля 2020 года не подлежат исключению из числа дней отпуска.Обоснование вывода: Указом Президента РФ от 29.05.2020 N 345 24 июня 2020 года объявлен нерабочим днем с сохранением за работниками заработной платы. Указ Президента...


Компания, находящаяся в г. Москве, не имеет ограничений относительно работы в офисе с 12 мая 2020 года. Может ли сотрудник отказаться выходить на работу в офис, если работодатель не обеспечил выполнение требований п. 6 указа мэра Москвы от 05.03.2020 N 12-УМ в редакции от 27.05.2020? Вправе ли сотрудник требовать обеспечить эти условия? Должен ли работодатель обеспечить работников масками, перчатками, санитайзерами? Есть ли рекомендации Роспотребнадзора для офисов? Может ли на работодателя быть наложен штраф в случае несоблюдения данных правил? Если да, то на основании какой нормы КоАП РФ и каким органом?

Каждый работник имеет право на рабочее место, соответствующее требованиям охраны труда; обеспечение средствами индивидуальной и коллективной защиты в соответствии с требованиями охраны труда за счет средств работодателя; а также на отказ от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни...


Согласно Указу Президента РФ от 25.03.2020 N 206 сотрудники предприятия не работали с сохранением заработной платы с 30.03.2020 по 03.04.2020. С 04 апреля предприятие продолжило работу. В мае - начале июня 2020 г. часть сотрудников ушла в оплачиваемый отпуск, и им были начислены и выплачены отпускные с учетом времени за период с 30.03.2020 по 03.04.2020 и начисленных за это время сумм согласно разъяснениям Информационного портала Роструда "Онлайнинспекция РФ", так как по ним эта денежная выплата имела статус заработной платы и должна была учитываться при исчислении средней заработный платы для оплаты отпусков. На данный момент вышло письмо Минтруда и соцзащиты РФ от 18.05.2020 N 14-1/В-585, в котором указано, что время и суммы, фактически начисленные за этот период в соответствии с подпунктом "е" пункта 5 Положения N 922 (об особенностях порядка исчисления средней заработной платы) не учитываются при начислении отпускных. Согласно расчету по этому письму суммы начисленных отпускных уменьшаются. Нужно ли пересчитывать отпускные за май-июнь 2020 года?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Поскольку, по нашему мнению, оснований для исключения указанных дней и выплаченных за них сумм из расчета среднего заработка нет, нет и оснований для перерасчета. Если же работодатель согласится с разъяснениями Минтруда, то он вправе произвести...


Каков порядок оформления кадровых документов в связи с объявленными Указом Президента РФ двумя нерабочими днями (24.06.2020 (нерабочий оплачиваемый день) и 01.07.2020 (дополнительный выходной день))? Верно ли такое название этих дней? Как отразить эти дни в табеле учета рабочего времени? Требуется ли с работниками оформить дополнительные соглашения?

24 июня 2020 г. объявлен нерабочим днем с сохранением за работниками заработной платы (п. 3 Указа Президента РФ от 29.05.2020 N 345 "О проведении военных парадов и артиллерийского салюта в ознаменование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и Парада Победы 24 июня 1945 г.")....


По вине бухгалтера в учреждении образовалась задолженность по уплате налогов, сборов и страховых взносов. Руководитель требует уволить бухгалтера и возместить данную задолженность за его счет. Правомерны ли требования руководителя?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Суммы налогов, сборов и страховых взносов, выплату которых работодатель еще не производил, не относятся к прямому действительному ущербу, который можно взыскать с виновного работника. Факт нарушения работником трудовых обязанностей, из-за которого...


ООО работает 20 лет. В трудовую книжку вносилась запись о приеме на должность программиста без указания на отдел. В 2018 году программистов разделили по двум отделам. Должностные обязанности не изменились, место нахождения осталось прежним. В трудовую книжку изменения не вносились. Является ли отсутствие указания на подразделение в трудовой книжке нарушением, если информации о нем нет в трудовом договоре?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Записи в трудовые книжки сотрудников внесены верно. Обоснование вывода: Пунктом 3.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69, предусмотрено, что в графе 3 раздела "Сведения о работе" трудовой...


ИП осуществляет два вида деятельности (оптовая и розничная торговля) в г. Ростове-на-Дону. Период с 30.03.2020 по 05.04.2020 были нерабочими днями из-за пандемии коронавируса. Но часть сотрудников (менеджеры оптовой торговли) была переведена на удаленный режим работы на этот период, а часть не работала. ИП выплатил им заработную плату в одинаковом размере. С 06.04.2020 работа организаций, занимающихся оптовой торговлей. была разрешена, и часть сотрудников (менеджеры оптовой торговли) вышли работать в офис. А розничный магазин не работает до 31.05.2020. Правомерно ли ИП выплатил работникам зарплату в одинаковом размере? Какую заработную плату ИП обязан выплачивать в период с 12.05.2020 по 31.05.2020?

В период нерабочих дней согласно Указам Президента N 206, N 239 и N 294 с 30 марта по 30 апреля и с 6 по 8 мая 2020 года работодатель совершенно правомерно сохранял за работниками, подпадающими под действие данных Указов, заработную плату наравне с работниками, выведенными из-под действия данных Указов...


Губернатор Московской области своим постановлением обязал предприятия со штатной численностью более 100 сотрудников обеспечить проведение исследований на наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) не менее 10% сотрудников. Каков порядок проведения исследования? Кто должен оплачивать исследование?

В соответствии с подпунктом 10 пункта 21 постановления губернатора Московской области от 12.03.2020 N 108-ПГ "О введении в Московской области режима повышенной готовности для органов управления и сил Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и некоторых мерах по предотвращению...


Организация предполагает заключить с физическим лицом договор на выполнение токарных работ (возможно, рамочный договор гражданско-правового характера или договор подряда на период до года). При этом в организации имеется вакантная ставка токаря. Каковы риски, связанные с переквалификацией договора подряда в трудовой договор? Отменяет ли заключение договора подряда обязанность организации производить удержание по алиментам?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: 1. Заключение в рассматриваемой ситуации договора подряда влечет риски, связанные с переквалификацией данного договора в трудовой. Рекомендации для их снижения приведены в ответе, однако полностью их устранить, на наш взгляд, невозможно. 2. Выплаты...


Обязательна ли регистрация, а также подача отчетов работодателя (Волгоградская область) на портале "Работа в России"? Должна ли организация это исполнять и предусмотрена ли ответственность за неисполнение?

В целях организации оперативного мониторинга высвобождения и неполной занятости работников в сложившихся условиях (в связи с введением ограничительных мероприятий) приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 24.03.2020 N 152 были внесены изменения в отчетность, которую предоставляют в Роструд...


Какие документы необходимо оформить при переводе сотрудника (с его согласия) с основной ставки (полной) на 0,5 ставки?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Для установления работнику неполного рабочего времени достаточно заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором закрепляется новый режим работы: продолжительность рабочей недели, продолжительность рабочего дня, время начала и окончания...


Деятельность организации (в одной из областей ее работы (работа на розничных рынках)) приостановлена в соответствии с указом мэра Москвы N 12-УМ. В связи с этим работодатель объявил простой в отношении работников, трудящихся на рынках. Правомерно ли объявление работникам простоя в такой ситуации, в том числе его сохранение после того, как отрасль была объявлена пострадавшей и работодатель приобрел право на определенные субсидии и льготы от государства?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Указанные дни следует оформить в отношении данных сотрудников как нерабочие дни с сохранением заработной платы. Обоснование позиции: Согласно п. 1 Указа Президента РФ от 11.05.2020 N 316 руководителям субъектов РФ надлежит определить территории,...


Сотрудник временно переведен на должность начальника, впоследствии его назначают на должность начальника постоянно. Какими документами следует оформить перевод (назначение)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В отношении начальника должно быть оформлено два документа: решение о назначении на должность и приказ о приеме на работу (или переводе).Обоснование вывода: В соответствии со ст. 19 ТК РФ трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате...


Включается ли в отпускной стаж время отсутствия на работе в связи с невозможностью приехать из отпуска из-за отсутствия транспортного сообщения во время пандемии коронавируса?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Время отсутствия на работе в связи с невозможностью прибытия из места проведения отпуска из-за государственных мер по противодействию распространению коронавирусной инфекции подлежит включению в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск.Обоснование...

Архив