Водитель совершал поездки 28 февраля с 8.20 ч до 15.30 ч и с 20.30 ч до 01.00 ч следующего дня, а также отработал смену 29 февраля с 09.10 ч до 16.00 ч. Как оформить путевой лист, как проставить предрейсовые и послерейсовые медосмотры?

Водитель приступил к своим обязанностям 28.02.2024 в 08.20 и работал до 15.30. В 20.30 этого же дня он поехал в аэропорт, откуда вернулся 29.02.2024 в 01.00. В 09.10 29.02.2024 он снова приступил к своим обязанностям, работу закончил в 16.00.
Как оформить путевой лист? Сколько путевых листов должно быть? Как проставить предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры?

В соответствии с п. 14 ст. 2 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" (далее - УАТ) под путевым листом понимается документ, служащий для учета и контроля работы транспортного средства, водителя.

С 1 марта 2023 г ст. 6 УАТ, регламентирующая требования к путевым листам, изменена (Федеральный закон от 06.03.2022 N 39-ФЗ). Так, согласно части 1 ст. 6 УАТ в новой редакции путевой лист подлежит оформлению собственником (владельцем) транспортного средства на каждое транспортное средство, осуществляющее движение по дорогам при перевозке пассажиров и багажа, грузов в городском, пригородном и междугородном сообщениях.

Согласно части 3 ст. 6 УАТ путевой лист содержит сведения о:

- сроке действия путевого листа;

- лице, оформившем путевой лист;

- транспортном средстве;

- водителе (водителях) транспортного средства;

- виде перевозки;

- виде сообщения.

Состав сведений, указанных в части 3 ст. 6 УАТ, порядок оформления или формирования путевого листа устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта (часть 5 ст. 6 УАТ).

Во исполнение этого состав сведений, указанных в части 3 ст. 6 УАТ, и порядок оформления или формирования путевого листа утверждены приказом Министерства транспорта РФ от 28.09.2022 N 390 (далее - Приказ N 390).

В силу п. 3 Приказа N 390 сведения о сроке действия путевого листа должны включать дату (число, месяц, год), в течение которой путевой лист может быть использован, а в случае если путевой лист оформляется более чем на один календарный день - даты (число, месяц, год) начала и окончания срока, в течение которого путевой лист может быть использован.

На основании п. 5 Приказа N 390 сведения о транспортном средстве должны включать в том числе:

1) дату (число, месяц, год), время (часы, минуты) и результат проведения предрейсового или предсменного контроля технического состояния транспортного средства (если обязательность его проведения предусмотрена законодательством РФ);

2) показания одометра (полные километры пробега):

- при выезде транспортного средства с парковки (парковочного места), предназначенной для стоянки данного транспортного средства по возвращении из рейса и окончании рабочего дня (смены) водителя транспортного средства (далее - Парковка);

- при заезде транспортного средства на Парковку по окончании рабочего дня (смены) водителя.

Сведения о водителе (водителях) транспортного средства должны включать в том числе (п. 6 Приказа N 390): дату (число, месяц, год), время (часы, минуты), результат проведения предсменного, предрейсового и послесменного, послерейсового медицинского осмотра (если обязательность проведения послерейсового, послесменного медицинского осмотра предусмотрена законодательством РФ).

Путевой лист должен быть оформлен или сформирован до выпуска транспортного средства на линию (п. 11 Приказа N 390).

Таким образом, законодательство не запрещает оформление одного путевого листа на несколько рейсов, в том числе на один или несколько дней. При этом в путевом листе перед каждым рейсом / после каждого рейса должны заполняться реквизиты, обязательные для конкретного рейса (в том числе сведения о предрейсовом осмотре).

Согласно части третьей ст. 220 ТК РФ данным Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников могут устанавливаться обязательные предсменные (предрейсовые), послесменные (послерейсовые) медицинские осмотры, медицинские осмотры в течение рабочего дня (смены), а также медицинские осмотры перед выполнением отдельных видов работ.

Согласно ст. 2 Закона N 196-ФЗ водителем транспортного средства признается лицо, управляющее транспортным средством (в том числе обучающее управлению транспортным средством). Таким образом, водителем может являться лицо, как управляющее автомобилем в личных целях, так и работающее водителем в рамках трудового договора или договора гражданско-правового характера.

Виды медицинских осмотров, предусмотренные для водителей транспортных средств, указаны в п. 3 ст. 23 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (далее - Закон N 196-ФЗ). В том числе это обязательные предварительные, периодические, предрейсовые, послерейсовые медицинские осмотры.

Абзацем шестым п. 1 ст. 20, абзацем пятым п. 1, п. 3 ст. 23 Закона N 196-ФЗ, п. 5 Порядка и периодичности проведения предсменных, предрейсовых, послесменных, послерейсовых медицинских осмотров, медицинских осмотров в течение рабочего дня (смены) и перечень включаемых в них исследований (приложение к приказу Минздрава России от 30.05.2023 N 266н, далее - Порядок N 266) установлено, что обязательные предрейсовые медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства, за исключением водителей отдельных органов и служб.

Как следует из Приказа N 390, дата (число, месяц, год) и время (часы, минуты) проведения предрейсового медицинского осмотра водителя указываются в путевом листе в сведениях о водителе; по результатам прохождения предрейсового медицинского осмотра на путевом листе проставляется отметка "прошел предрейсовый медицинский осмотр, к исполнению трудовых обязанностей допущен". Если длительность рейса составляет более одного дня, то отметка о предрейсовом медицинском смотре ставится соответственно перед рейсом, а если водитель совершает один рейс и более в течение рабочего дня - перед первым рейсом (письмо Минтранса России от 08.04.2019 N Д3-531-ПГ, определение Пермского краевого суда от 11.08.2021 N 33-7352/2021). Таким образом, работодатель обязан обеспечить прохождение водителем предрейсового медицинского осмотра каждый раз перед его выездом в рейс (первый рейс, если их несколько в течение рабочего дня водителя).

Соответственно, если в рассматриваемой ситуации поездки водителя 28.02 осуществлялись в рамках одного рабочего дня (рабочей смены), то ему достаточно было пройти один предрейсовый медосмотр перед началом рабочего дня в 8.20 и один медосмотр перед началом следующего рабочего дня 29.02 в 09.10. Если поездки днем и вечером 28.02 осуществлялись в рамках разных смен по режиму его работы, то перед каждой сменой он должен был пройти медосмотр.

Согласно ч. 3 ст. 220 ТК РФ, абзацу 4 ч. 3 ст. 23 Закона N 196-ФЗ обязательные послерейсовые медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства, если такая работа связана с перевозками пассажиров или опасных грузов. Частота их проведения аналогична частоте проведения предрейсовых медосмотров.

Поэтому если в рассматриваемой ситуации речь идет о водителе, перевозящем пассажиров или опасные грузы, то он должен был проходить послерейсовые медосмотры по окончании каждой рабочей смены.

Ответ подготовил:
Мазухина Анна

7 марта 2024 г.