Предоставление отпуска без сохранения заработной платы

Частью второй ст. 128 ТК РФ установлено, что работающий пенсионер по старости (по возрасту) имеет право на отпуск без сохранения заработной платы до 14 календарных дней в году.
Имеется в виду календарный или рабочий год?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Специалисты Минтруда РФ и Роструда для целей части второй ст. 128 ТК РФ предлагают понимать под "годом" именно рабочий год, а не календарный.

При этом в судебной практике нет единого подхода к решению вопроса о периоде, в котором работодатель обязан предоставить работнику отпуск без сохранения заработной платы определенной продолжительности в соответствии с частью второй ст. 128 ТК РФ.

Обоснование вывода:

В силу части первой ст. 128 ТК РФ работнику по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам может предоставляться отпуск без сохранения заработной платы. Некоторым категориям работников работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы. В частности, на основании письменного заявления работника он должен предоставить такой отпуск работающему пенсионеру по старости (по возрасту) продолжительностью до 14 календарных дней в году (часть вторая ст. 128 ТК РФ).

В части второй ст. 128 ТК РФ не уточнено, за какой год работодатель обязан предоставить работнику отпуск без сохранения заработной платы - рабочий или календарный.

Специалисты компетентных государственных органов для целей части второй ст. 128 ТК РФ предлагают понимать под "годом" именно рабочий год, а не календарный (смотрите письмо Минтруда РФ от 06.10.2016 N 14-2/ООГ-8948, ответ 1, ответ 2, ответ 3, ответ 4 Роструда с портала "Онлайнинспекция.РФ")*(1).

Рабочий год составляет 12 полных месяцев и в отличие от календарного года исчисляется не с 1 января, а со дня поступления работника на работу к конкретному работодателю.

Вместе с тем в судебной практике нет единого подхода к решению этого вопроса.

Так, одни суды полагают, что отпуска без сохранения заработной платы, предусмотренные частью второй ст. 128 ТК РФ, должны предоставляться работникам в каждом рабочем году (смотрите, например, решение Усть-Илимского городского суда Иркутской области от 19.09.2018 N 2-2019/2018, решение Центрального районного суда г. Воронежа Воронежской области от 02.12.2016 N 2-6060/2016, определение Мурманского областного суда от 30.09.2020 N 33-2149/2020).

Другие считают, что отпуск установленной продолжительности предоставляется за каждый календарный год (определение Верховного Суда Республики Бурятия от 30.07.2014 N 33-2789, решение Свердловского районного суда г. Иркутска Иркутской области от 21.01.2019 N 2-242/2019).

Ответ подготовил:
Панова Наталья

18 марта 2024 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Отметим, что в консультациях специалистов Роструда можно встретить также мнение о том, что период, за который работодатель обязан предоставить работнику-инвалиду отпуск без сохранения, начинает течь с даты присвоения инвалидности (ответ 5 с портала "Онлайнинспекция.РФ") или с момента предъявления работником справки об установлении ему инвалидности (ответ 6 с портала "Онлайнинспекция.РФ").