Обязан ли работодатель удовлетворить просьбу работника о предоставлении отпуска по частям, исключая выходные дни?

Сотрудник в одном заявлении о предоставлении отпуска просит предоставить семь календарных дней с 01.03.2024 по 07.03.2024 и три календарных дня с 11.03.2024 по 13.03.2024.
Обязан ли работодатель удовлетворить просьбу сотрудника о предоставлении отпуска по частям, исключая выходные дни? Не будет ли это являться нарушением трудового законодательства?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В рассматриваемой ситуации при разделении ежегодного оплачиваемого отпуска на части работник не вправе без согласия работодателя определять продолжительность соответствующей части отпуска. Предоставление по соглашению сторон трудового договора отпуска по частям без включения в количество дней отпуска выходных дней не будет являться нарушением трудового законодательства. При этом хотя бы одна из частей ежегодного оплачиваемого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней, которые должны быть предоставлены подряд.

Обоснование вывода:

В соответствии со ст. 115 ТК РФ работникам предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск, продолжительность которого по общему правилу составляет 28 календарных дней. Продолжительность ежегодных оплачиваемых отпусков исчисляется в календарных днях. При этом нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются (часть первая ст. 120 ТК РФ). В отношении выходных дней такого исключения не предусмотрено. Таким образом, выходные дни, приходящиеся на период ежегодного оплачиваемого отпуска, включаются в число календарных дней отпуска.

Вместе с тем частью первой ст. 125 ТК РФ предусмотрено, что по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Относительно других частей отпуска никаких ограничений Трудовым кодексом РФ не установлено. Значит, как минимум 14 дней отпуска должны быть предоставлены подряд, а оставшиеся дни - частями любой продолжительности, в том числе и по одному дню. При этом разделение отпуска на части, а следовательно, продолжительность каждой его части, определяются соглашением между работником и работодателем (смотрите также письмо Роструда от 17.07.2009 N 2143-6-1, материал: Время отпусков - время вопросов (интервью с И.И. Шкловцом, заместителем руководителя Федеральной службы по труду и занятости)).

Способ достижения сторонами трудового договора согласия о разделении отпуска на части и о количестве календарных дней, составляющих ту или иную часть отпуска, законодательство не регламентирует. Просьба о предоставлении частей отпуска определенной продолжительности, например семь и три календарных дня (в том числе с исключением выходных дней), может быть выражена в заявлении работника (как в рассматриваемой ситуации). В свою очередь, работодатель вправе удовлетворить пожелание работника, предоставив ему сначала часть отпуска продолжительностью семь календарных дней с 1 по 7 марта, а затем - часть отпуска продолжительностью три календарных дня с 11 по 13 марта. В этом случае днями отпуска будут считаться только указанные дни, без включения в число дней отпуска выходных дней 9 и 10 марта. Нарушением трудового законодательства это являться не будет (смотрите, например, вопрос-ответ 1 с информационного портала Роструда Онлайнинспекция.РФ").

При этом работодатель в рассматриваемом случае имеет право не согласиться с просьбой работника, предложив ему использовать часть отпуска продолжительностью, например, десять календарных дней с 1 по 11 марта (с включением в эту часть отпуска выходных дней 9 и 10 марта). Если работник не согласится с таким предложением, соглашение о разделении отпуска на части (о предоставлении работнику части отпуска определенной продолжительности) не может считаться достигнутым.

Таким образом, при разделении ежегодного оплачиваемого отпуска на части работник не вправе без согласия работодателя определять продолжительность соответствующей части отпуска. В то же время поскольку разделение отпуска на части возможно только по соглашению сторон, то у работодателя отсутствует право делить отпуск работника на части по своему усмотрению (смотрите также вопрос-ответ 2, вопрос-ответ 3 с информационного портала Роструда Онлайнинспекция.РФ").

Ответ подготовил:
Титов Дмитрий

28 февраля 2024 г.