Отражение в расчетном листке ежемесячной премии

Премия за февраль 2024 года начислена в первых числах марта 2024 года. Выплачена премия с заработной платой за февраль. Должна ли премия за февраль отражаться в расчетном листке?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Премия за февраль должна быть отражена в расчетном листке за указанный месяц.

Обоснование вывода:

Из части первой ст. 136 ТК РФ следует, что работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника, в том числе о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период.

Извещение осуществляется путем выдачи работнику расчетного листка по форме, утверждаемой работодателем с учетом мнения представительного органа работников (часть вторая ст. 136 ТК РФ). Расчетный листок достаточно выдавать один раз в месяц при выплате второй части заработной платы (часть шестая ст. 136 ТК РФ, письма Роструда от 19.10.2021 N ПГ/30623-6-1, от 17.09.2021 N ПГ/26944-6-1 и от 24.12.2007 N 5277-6-1).

В рассматриваемой ситуации системой оплаты труда работников установлена ежемесячная премия, которая начисляется в месяце, следующим за отчетным, и выплачивается в составе заработной платы за месяц, за который начислена.

Таким образом, премия за февраль, начисленная в первых числах марта и выплаченная в составе заработной платы за февраль, должна быть отражена в расчетном листке за указанный месяц.

Ответ подготовил:
Панова Наталья

19 марта 2024 г.