Оплата стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно в период отбывания принудительных работ

В учреждении есть лица, которые приняты на принудительные работы с отпуском 18 дней согласно ст. 60.8 УИК РФ. Возможно ли оплачивать таким лицам проезд к месту использования отпуска и обратно в период отбывания принудительных работ (ст. 325 ТК РФ)?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Лицам, осужденным к принудительным работам, стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно не оплачивается.

Обоснование позиции:

В соответствии с частью первой ст. 325 ТК РФ лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории РФ к месту использования отпуска и обратно.

В свою очередь, принудительные работы являются одним из видов наказания за совершение уголовного преступления (п. з.1 ст. 44 УК РФ). В соответствии с частями первой и третьей ст. 53.1 УК РФ принудительные работы применяются как альтернатива лишению свободы в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части УК РФ, и заключаются в привлечении осужденного к труду в местах, определяемых учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы. Аналогичную норму содержит и часть первая ст. 60.7 УИК РФ.

Из приведенных выше норм законодательства следует, что привлечение к труду лиц, осужденных к принудительным работам, осуществляется независимо от их желания.

Осуждённые к лишению свободы являются специальным субъектом и по смыслу положений ТК РФ не приобретают статуса работника. Правовое положение таких осуждённых регулируется нормами уголовно-исполнительного права. Правовые нормы трудового законодательства применяются для регулирования труда осуждённых к лишению свободы только в случаях, прямо предусмотренных нормами уголовно-исполнительного законодательства (ответ Роструда). Смотрите также определение Тамбовского областного суда от 25.03.2019 N 33-1146/2019, решение Усть-Илимского городского суда Иркутской области от 15.11.2016 N 2-2587/2016, определение Хабаровского краевого суда от 15.01.2014 N 33-191/2014).

Поскольку в силу прямого указания ст. 60.8 УИК РФ на осужденных, отбывающих принудительные работы, не распространяются установленные трудовым законодательством правила предоставления отпусков, то лицам, осужденным к принудительным работам, полагаем, стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно не оплачивается.

Ответ подготовил:
Кудряшов Максим

22 марта 2024 г.