Можно ли предоставить часть учебного отпуска?

У сотрудника согласно справке-вызову с 08.04.2024 по 27.04.2024 учебный отпуск (получение высшего образования). Он хочет написать заявление о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска с 08.04.2024 по 21.04.2024 и заявление о предоставлении учебного отпуска с 22.04.2024 по 27.04.2024 согласно справке-вызову.
Может ли работодатель на основании просьбы работника и его заявления предоставить учебный отпуск меньшей продолжительности, чем указано в справке-вызове? Не будет ли в данном случае "наложения" двух отпусков? Можно ли с правовой точки зрения "разрывать" и оформлять учебный отпуск общей продолжительностью двадцать дней таким образом: ежегодный - 14 дней, ученический - шесть дней, учитывая, что в справке-вызове четко указаны даты?

Вначале отметим, что возможность частичного использования отпуска для лиц, допущенных к соисканию ученой степени, следует из правил его предоставления, утвержденных постановлением Правительства РФ от 05.05.2014 N 409.

В отношении же учебных отпусков для работников, совмещающих работу с получением образования (в том числе высшего образования), этот вывод не так очевиден, поскольку законом такая возможность прямо не предусмотрена.

По мнению Роструда, изложенному в письме от 12.09.2013 N 697-6-1, предоставление учебного отпуска меньшей продолжительности, чем та, которая указана в справке-вызове, даже при условии, что об этом просит работник, будет не в полной мере соответствовать требованиям действующего законодательства. Данный подход также находит свое отражение в некоторых консультациях Роструда с информационного портала "Онлайнинспекция.РФ" (смотрите, например, ответ 1, ответ 2, ответ 3, ответ 4, ответ 5, ответ 6) и в некоторых материалах судебной практики (определение Московского городского суда от 10.02.2012 N 33-4093)*(1).

Мы придерживаемся позиции, что оснований для подобного вывода нет. Использование учебного отпуска не является обязанностью работника. Если он не хочет использовать такой отпуск, достаточно не предъявлять документы работодателю. В их отсутствие необходимости оформлять учебный отпуск закон не предусматривает.

На наш взгляд, если работник может полностью отказаться от учебного отпуска, он должен иметь и право использовать такой отпуск частично.

Для этого нужно написать заявление о предоставлении учебного отпуска только на часть периода, указанного в справке-вызове, в рассматриваемом случае это с 22.04.2024 по 27.04.2024*(2). Тогда ему на основании его заявления с 22.04.2024 по 27.04.2024 предоставляется учебный отпуск, а перед этим с 08.04.2024 по 21.04.2024 - ежегодный оплачиваемый отпуск. В этом случае не происходит "наложения" двух отпусков и нет "разрыва" учебного отпуска, поскольку в период, когда работнику предоставлен ежегодный отпуск, учебный отпуск в соответствии с его заявлением еще не начинается.

Судебная практика подтверждает, что предоставление работнику по его просьбе части учебного отпуска в пределах срока, указанного в справке-вызове, не противоречит трудовому законодательству (смотрите, например, решение суда Челябинской области от 14.06.2019 N 2-99/2019, определения Новгородского облсуда от 04.05.2016 N 33-941/2016, Забайкальского краевого суда от 21.03.2012 N 33-835/2012, Вологодского облсуда от 28.09.2011 N 33-4454/2011). Аналогичной позиции придерживаются и некоторые специалисты Роструда (смотрите ответ 1, ответ 2, ответ 3, ответ 4 с портала "Онлайнинспекция. РФ").

Ответ подготовил:
Трошина Татьяна

11 марта 2024 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) К сожалению, более свежую судебную практику по данному вопросу обнаружить не удалось.

*(2) Писать заявление о предоставлении учебного отпуска закон не обязывает. Но поскольку использование такого отпуска является правом, а не обязанностью и он будет использован частично, работнику следует оформить письменное заявление о предоставлении учебного отпуска и указать в нем вид отпуска в соответствии со сведениями, указанными в справке-вызове, даты его начала и окончания, а также продолжительность в днях.