Предельный возраст граждан для замещения должности муниципальной службы. Возможно ли заключить срочный трудовой договор с муниципальным служащим, достигшим предельного возраста (Республика Саха (Якутия))?

Какими нормативными правовыми актами устанавливается предельный возраст мужчин и женщин для замещения должности муниципальной службы? Возможно ли заключить срочный трудовой договор с муниципальным служащим, достигшим предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы (Республика Саха (Якутия))?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

На основании ч. 2 ст. 13 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации", ч. 2 ст. 10 Закона Республики Саха (Якутия) от 11.07.2007 480-З N 975-III "О муниципальной службе в Республике Саха (Якутия)" предельный возраст граждан для замещения должности муниципальной службы составляет 65 лет.

В связи с достижением предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы, граждане не могут быть приняты на муниципальную службу, в том числе на условиях срочного трудового договора.

Дополнительным соглашением к трудовому договору (контракту), заключенному с муниципальным служащим при поступлении на муниципальную службу, допускается продление срока нахождения на муниципальной службе муниципального служащего, достигшего возраста 65 лет, не более чем на один год.

Обоснование вывода:

В соответствии с ч. 6, ч. 8 ст. 16 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации" (далее - Закон N 25-ФЗ), ч. 6 ст. 13 Закона Республики Саха (Якутия) от 11.07.2007 480-З N 975-III "О муниципальной службе в Республике Саха (Якутия)" (далее - Закон N 975-III) поступление гражданина на муниципальную службу осуществляется в результате назначения на должность муниципальной службы на условиях трудового договора в соответствии с трудовым законодательством с учетом особенностей, предусмотренных Законом N 25-ФЗ, Законом N 975-III. При этом отметим, что под гражданином РФ понимается лицо, имеющее гражданство Российской Федерации (п. 2 ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"). Следовательно, нормы Закона N 25-ФЗ и Закона N 975-III распространяются в равной степени на мужчин и женщин граждан Российской Федерации. Кроме того, напомним, что согласно ч. 2 ст. 3 Закона N 25-ФЗ, части седьмой ст. 11 ТК РФ на муниципальных служащих действие трудового законодательства распространяется с особенностями, предусмотренными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ о муниципальной службе.

В силу ч. 1 ст. 16 Закона N 25-ФЗ на муниципальную службу вправе поступать граждане, достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации и соответствующие квалификационным требованиям, установленным в соответствии Законом N 25-ФЗ для замещения должностей муниципальной службы, при отсутствии обстоятельств, указанных в ст. 13 Закона N 25-ФЗ в качестве ограничений, связанных с муниципальной службой. Так, одним из ограничений является достижение гражданином предельного возраста. Согласно ч. 2 ст. 13 Закона N 25-ФЗ гражданин не может быть принят на муниципальную службу после достижения им возраста 65 лет - предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы. Аналогичная норма предусмотрена в ч. 2 ст. 10 Закона N 975-III. Таким образом, на основании запрета, установленного ч. 2 ст. 13 Закона N 25-ФЗ, ч. 2 ст. 10 Закона N 975-III мужчины и женщины (граждане РФ), которым исполнилось 65 лет, не могут быть приняты на муниципальную службу либо назначены на должность муниципальной службы в порядке перевода с должности, не являющейся должностью муниципальной службы, в том числе на условиях срочного трудового договора, в связи с достижением предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы*(1).

В то же время если на момент достижения предельного возраста (65 лет) гражданин уже является муниципальным служащим, то есть замещает должность муниципальной службы, то в силу ч. 2 ст. 19 Закона N 25-ФЗ, ч. 2 ст. 16 Закона N 975-III срок нахождения его на муниципальной службе может быть продлен. Однократное продление срока нахождения на муниципальной службе муниципального служащего допускается не более чем на 1 год. Из разъяснений комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления следует, что под однократным продлением срока нахождения муниципального служащего на муниципальной службе понимается продление служебных отношений на срок не более 1 года за 1 раз, однако количество таких продлений не ограничено. При этом в случае принятия представителем нанимателя решения о продлении срока нахождения на муниципальной службе муниципального служащего, достигшего предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы, при условии согласия муниципального служащего или обращенной к представителю нанимателя его просьбы, единственно юридически правильной формой выражения договоренности сторон о продолжении служебных отношений является заключение дополнительного соглашения к трудовому договору (контракту). Такое дополнительное соглашение не является новым срочным трудовым договором, а считается неотъемлемой частью трудового договора, заключенного с муниципальным служащим при поступлении его на службу, в котором изменился срок его действия. Иными словами, с момента подписания сторонами трудового договора дополнительного соглашения либо с момента, указанного в самом соглашении, трудовой договор становится срочным, поскольку срок пребывания на муниципальной службе муниципального служащего, достигшего 65 лет, продлевается не более чем на 1 год.

В том случае, если после достижения муниципальным служащим 65 лет решение о продлении срока нахождения его на муниципальной службе представителем нанимателя (работодателем) не будет принято, то по его инициативе трудовой договор с муниципальным служащим расторгается в связи с достижением предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы на основании п. 1 ч. 1 ст. 19 Закона N 25-ФЗ, п. 1 ч. 1 ст. 16 Закона N 975-III. При этом только на следующий день после достижения муниципальным служащим возраста 65 лет можно определенно утверждать, что он достиг предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы. Ведь часть дня рождения еще подпадает под определение "до 65 лет"*(2). Следовательно, расторгнуть трудовой договор с муниципальным служащим в связи с достижением им предельного возраста можно только на следующий после его дня рождения день.

Таким образом, при достижении муниципальным служащим 65-летнего возраста (предельного возраста для нахождения на муниципальной службе) трудовой договор с ним либо продлевается (однократно не более чем на один год) либо прекращается. Заметим, что дополнительное соглашение о продлении срока нахождения на муниципальной службе не может быть заключено сторонами за пределами периода, в течение которого действует трудовой договор. Значит, последним днем, когда стороны могут оформить дополнительное соглашение, может быть день, в который стороны должны были бы оформить расторжение трудового договора по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 19 Закона N 25-ФЗ, п. 1 ч. 1 ст. 16 Закона N 975-III*(3).

Ответ подготовил:
Странцова Наталья

24 марта 2024 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Смотрите также материал:

- Вопрос: Разрешен ли перевод лица, занимающего техническую должность в органе местного самоуправления (не является муниципальным служащим) и достигшего 65 лет, на должность муниципальной службы? Можно ли его назначить исполняющим обязанности по такой должности? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2019 г.).

*(2) Аналогичного подхода придерживается и Верховный Суд РФ в отношении возраста, с которого наступает уголовная ответственность (смотрите п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 01.02.2011 N 1): лицо считается достигшим возраста, с которого наступает уголовная ответственность, не в день рождения, а по его истечении, т.е. с ноля часов следующих суток. На наш взгляд, подобные разъяснения можно распространить на случаи достижения лицом любого возраста (не только возраста, с которого наступает уголовная ответственность) и сделать вывод о том, что лицо считается достигшим определенного возраста не в день рождения, а по его истечении, т.е. с ноля часов следующих суток.

*(3) Смотрите подробнее в следующих материалах:

- Вопрос: Какого числа надо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору о продлении срока нахождения на муниципальной службе с муниципальным служащим г. Москвы, если ему 6 мая 2023 года исполняется 65 лет? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, апрель 2023 г.);

- Вопрос: Продление срока нахождения на муниципальной службе муниципальных служащих, достигших предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, декабрь 2023 г.).