Новости и аналитика Горячие документы Региональные Иркутская область Закон Иркутской области от 28 декабря 2012 г. N 156-ОЗ "Об отзыве Губернатора Иркутской области"

Обзор документа

26 января 2013

gerb

Законодательное собрание Иркутской области


Закон Иркутской области от 28 декабря 2012 г. N 156-ОЗ "Об отзыве Губернатора Иркутской области"

Обзор документа

Губернатора можно отозвать.
Определены основания и процедура отзыва гражданами РФ Губернатора Иркутской области.
Отзыв Губернатора Иркутской области возможен по одному из следующих оснований: нарушение Губернатором Иркутской области законодательства РФ и (или) законодательства Иркутской области, факт совершения которого установлен Иркутским областным судом; неоднократное грубое без уважительных причин неисполнение Губернатором Иркутской области своих обязанностей, установленное Иркутским областным судом.
Обратиться в Иркутский областной суд с заявлением об установлении вышеуказанных фактов вправе политические партии, их региональные отделения, иные общественные объединения, а также группа граждан РФ в количестве не менее 100 человек, проживающих на территории области и обладающих активным избирательным правом на выборах Губернатора Иркутской области.
Отзываемому Губернатору Иркутской области гарантируется возможность дать объяснения по поводу обстоятельств, выдвигаемых в качестве основания отзыва.
Закон вступает в силу через 10 календарных дней после дня его официального опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад