Новости и аналитика Горячие документы Региональные Иркутская область Закон Иркутской области от 3 мая 2023 г. N 53-ОЗ "Об ограничении розничной продажи несовершеннолетним безалкогольных тонизирующих напитков на территории Иркутской области"

Обзор документа

13 мая 2023

gerb

Законодательное собрание Иркутской области


Закон Иркутской области от 3 мая 2023 г. N 53-ОЗ "Об ограничении розничной продажи несовершеннолетним безалкогольных тонизирующих напитков на территории Иркутской области"

Обзор документа


В Иркутской области ограничили продажу безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним.

В целях защиты здоровья несовершеннолетних, предупреждения причинения вреда их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию на территории Иркутской области устанавливается ограничение розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков лицам, не достигшим 18-летнего возраста.

В случае возникновения сомнения в достижении покупателем 18-летнего возраста продавец, осуществляющий продажу тонизирующих напитков, обязан потребовать документ, удостоверяющий личность, и отказать в продаже, если он не будет представлен.

За нарушение областного закона предусматривается ответственность согласно действующему законодательству.

Закон вступает в силу по истечении десяти календарных дней после дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад