Налоги и налогообложение


Большую часть расходов издательства (общий режим налогообложения) составляет статья "почтовая рассылка". Услуги почтовой рассылки оказывает контрагент на основании заключенного договора. Стоимость рассылки складывается из количества изданий, переданных на доставку, веса издания, почтового тарифа, действующего на момент рассылки, расходных материалов (конверты, клей, скотч и прочее), а также наценки. Действующего прайс-листа, то есть документа, в котором прописана базовая стоимость услуг, у контрагента нет - все решается только в индивидуальном порядке во время переговоров. В течение месяца при осуществлении каждой почтовой рассылки контрагент оформляет дополнительное соглашение к договору и акт об оказанных услугах, в которых указываются только количество отправленных конвертов и общая стоимость услуги. По желанию клиента (издательства), контрагент в составе пакета документов, оформляемых по каждой рассылке, может представить справку-расшифровку о стоимости по отдельным составляющим оказанной услуги. Расшифровывать стоимость составляющих услуги в самом приложении к договору контрагент отказывается. Каков порядок учета описанных затрат в целях исчисления налога на прибыль? Как можно снизить налоговые риски?


Российская организация проводит корпоративное мероприятие на территории Турции, которое скорее носит развлекательный, нежели производственный характер, для чего приглашенным на него лицам приобретаются туристические путевки. Помимо сотрудников, на мероприятие приглашены иностранные граждане - партнеры организации (не являются резидентами РФ, живут и работают в других странах, на корпоратив они прилетают без посещения РФ). Будет ли стоимость путевок, приобретенных как для сотрудников, так и для иностранных граждан - партнеров организации, облагаться НДФЛ и страховыми взносами? Если да, то в каком порядке? Можно ли удерживать НДФЛ у иностранных граждан из последующих выплат за услуги по заключаемым с ними договорам подряда, учитывая, что следующая выплата будет произведена через месяц после корпоративного мероприятия?


ООО применяет УСН и выплачивает "роялти" в виде периодических платежей по договору, заключенному с иностранным юридическим лицом - резидентом Республики Кипр, в качестве оплаты права использования товарного знака. Товарный знак, право на использование которого предоставлено в соответствии с заключенным договором, используется при осуществлении организацией предпринимательской деятельности на территории РФ. Заключенный договор зарегистрирован в Роспатенте в установленном порядке. Указания на то, что сумма периодических платежей включает в себя НДС, в договоре отсутствует. Иностранная организация не осуществляет деятельность на территории РФ через постоянное представительство, на учете в налоговых органах в качестве плательщика НДС не состоит. Входит ли уплата "роялти" в закрытый перечень расходов при УСН (ст. 346.16 НК РФ)? Необходимо ли выполнение российской организацией функций налогового агента по НДС?


ООО осуществляет оптовую торговлю строительными материалами и является плательщиком налога на прибыль и НДС. Установлено несколько типов цен для реализации товаров (в зависимости от объема выборки товаров контрагенту устанавливается определенный тип цены), по взаимной договоренности с клиентом ему также может быть предоставлена скидка на определенные группы товаров. Клиентом ООО является ИП, применяющий УСН. ООО и ИП являются взаимозависимыми лицами. Цена реализации для ИП является минимальной, но отличается не более чем на 20% от цены реализации другим клиентам. Сделки между ООО и ИП не являются контролируемыми в соответствии со ст. 105.14 НК РФ. Каков порядок применения ст. 105.3 НК РФ при проведении камеральных и выездных налоговых проверок в данной ситуации? Учитываются ли в данном случае положения ст. 40 НК РФ?


Имущество (непродовольственные товары на складе) было застраховано по договору имущественного страхования. На складе произошел страховой случай (грабеж), было возбуждено уголовное дело. Товар приобретен в одном налоговом периоде, а факт хищения выявлен в другом налоговом периоде. Страховая компания через некоторое время выплатила организации страховое возмещение на всю сумму кражи, которое, в соответствии со ст. 251 НК РФ, признается внереализационным доходом в налоговом учете. Уголовное дело в настоящее время не закрыто и не приостановлено, задержаны подозреваемые, ведется следствие, но суда еще не было. Следовательно, списать стоимость товара на расходы в налоговом учете согласно пп. 5 п. 2 ст. 265 НК РФ организация не может. В какой момент можно списать стоимость похищенного товара на расходы в налоговом учете? Надо ли восстанавливать НДС? Верно ли, что если суд признает подозреваемых виновными, то списать в расходы стоимость товаров организация не сможет, виновные будут выплачивать стоимость похищенного и эти выплаты тоже будут налогооблагаемым доходом организации?


Организация является генеральным подрядчиком и выполняет строительно-монтажные работы. Согласно договору с субподрядчиком она обязана оплатить фактические затраты субподрядчика по простою бригад и техники из-за смещения сроков поставки давальческих материалов со стороны заказчика. Подтверждением таких расходов являются подписанные сторонами акты и расчеты по оценке стоимости простоя людских и технических ресурсов. В договоре с субподрядчиком также оговорено условие об оплате простоя в связи с неблагоприятными метеоусловиями (не по вине генподрядчика). На стоимость простоя субподрядчик выставил счет-фактуру. В договоре организации с заказчиком пункт об оплате простоя отсутствует. Внесение дополнительных условий в договор, касаемо оплаты простоя, не планируется. Может ли организация учесть расходы по оплате простоя при расчете налога на прибыль?

Архив