Новости и аналитика> Правовые консультации (практика)> Налоги и налогообложение> ООО применяет общий режим налогообложения, планируется...

ООО применяет общий режим налогообложения, планируется продажа товара собственного производства физическому лицу по безналичному расчету.
Будет ли эта сделка считаться розничной и, соответственно, повлечет ли она за собой уплату ЕНВД?
Если нет, то какими документами оформляется сделка, нужно ли оформлять договор поставки, счет на оплату, счет-фактуру, товарную накладную?

15 октября 2013

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В рассматриваемой ситуации организация не только не обязана перейти на ЕНВД, но и не имеет права этого сделать, так как деятельность по реализации товаров собственного производства переводу на ЕНВД не подлежит.

Порядок документального оформления будет зависеть от вида заключенного с физическим лицом договора.

 

Обоснование вывода:

Применение системы налогообложения в виде ЕНВД

 

Согласно п. 1 ст. 346.28 НК РФ плательщиками ЕНВД являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории субъекта РФ, в котором введен единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую ЕНВД.

В соответствии с п. 1 ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде ЕНВД устанавливается НК РФ, вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и применяется наряду с общим режимом налогообложения и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством РФ о налогах и сборах.

Система обложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности может применяться в отношении видов предпринимательской деятельности, предусмотренных п. 2 ст. 346.26 НК РФ. В частности, система налогообложения в виде ЕНВД может применяться в отношении розничной торговли товарами.

Понятие розничной торговли приведено в ст. 346.27 НК РФ, в соответствии с данной нормой под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с продажей товаров (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. При этом к данному виду предпринимательской деятельности не относится, в частности, реализация продукции собственного производства (изготовления).

Таким образом, деятельность по реализации продукции собственного производства, в контексте применения ЕНВД, не является розничной торговлей. При этом не имеет значения, кому и для каких целей реализуется товар. Соответственно, в отношении такой деятельности организация не может применять ЕНВД.

Кроме того, с 1 января 2013 года вступила в силу новая редакция п. 1 ст. 346.28 НК РФ (Федеральный закон от 25.06.2012 N 94-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации").

С 1 января 2013 года п. 1 ст. 346.28 НК РФ предусмотрено, что организации и индивидуальные предприниматели переходят на уплату единого налога добровольно.

Таким образом, с 2013 года обязательный порядок перехода на систему налогообложения в виде ЕНВД отменен. Налогоплательщики вправе самостоятельно выбирать режим налогообложения осуществляемой предпринимательской деятельности: общую систему налогообложения, УСН или ЕНВД (письма Минфина России от 06.11.2012 N 03-11-06/3/75, от 13.08.2012 N 03-11-06/3/59, от 01.06.2012 N 03-11-11/173).

То есть даже в случае, если деятельность, осуществляемая организацией на основании норм гл. 26.3 НК РФ, подпадает под виды деятельности, осуществление которых может облагаться ЕНВД, организация в отношении такой деятельности вправе либо применять ЕНВД, либо вести учет в рамках ОСН (УСН, при наличии соответствующих прав на применение данной системы налогообложения).

В рассматриваемой ситуации организация применяет ОСН, следовательно, в случае осуществления деятельности, которая подпадает под ЕНВД, организация вправе самостоятельно решить - применять ЕНВД или ОСН.

Также обращаем Ваше внимание, что из совокупного применения норм ст. 346.27 НК РФ (определение розничной торговли) и ст. 492 ГК РФ следует, что к розничной торговле в целях главы 26.3 НК РФ относится предпринимательская деятельность, связанная с продажей товаров как за наличный, так и за безналичный расчет по договорам розничной купли-продажи независимо от того, какой категории покупателей (физические или юридические лица) реализуются эти товары (письма Минфина России от 05.04.2013 N 03-11-06/3/11238, от 04.04.2013 N 03-11-11/137, от 18.03.2013 N 03-11-11/107). То есть в рамках деятельности, подпадающей под ЕНВД, организация может продавать товары как физическим, так и юридическим лицам и получать за них оплату в любой форме. Значение имеет только конечная цель использования проданного товара: для личных нужд или для осуществления предпринимательской деятельности (письма Минфина России от 08.08.2012 N 03-11-11/229, от 21.05.2012 N 03-11-11/165, от 05.05.2012 N 03-11-11/144).

 

Документальное оформление

 

Порядок документального оформления рассматриваемой сделки будет зависеть от того, в рамках какого договора реализуется товар физическому лицу: в рамках договора розничной купли-продажи либо в рамках договора поставки.

В соответствии со ст. 506 ГК РФ по договору поставки поставщик-продавец обязуется передать в обусловленный срок или в сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Согласно ст. 492 ГК РФ по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Таким образом, основным отличием между реализацией товара по договору розничной купли-продажи и договору поставки является конечная цель использования приобретаемого покупателем товара: для личного пользования либо для использования в предпринимательской деятельности. Отметим, что действующее законодательство не обязывает продавца контролировать целевое использование приобретаемых у него товаров.

Решение о том, какой договор будет заключен в данном случае, организации нужно принять самостоятельно.

При этом необходимо учитывать положения ст. 493 ГК РФ, согласно которой, если иное не предусмотрено законом или договором, договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного аналогичного документа, подтверждающего оплату товара.

Таким образом, при осуществлении деятельности в рамках договора розничной купли-продажи выдача покупателю каких-либо документов кроме чека ККТ (иного аналогичного документа) не предусмотрена. Однако и запрета на выдачу покупателю иных документов (счет на оплату, товарная накладная и т.п.) не установлено.

Для контроля за своевременным и полным отражением данных о движении товара при осуществлении розничной торговли может быть использована любая самостоятельно разработанная форма товарной накладной (или иного подобного документа) при условии, что такая форма соответствует требованиям, предъявляемым к первичным документам (ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ)).

Что касается договора оптовой поставки, то реализация товаров по такому договору оформляется товарной накладной, составленной по форме ТОРГ-12, либо по иной, самостоятельно разработанной форме с указанием обязательных реквизитов (ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ). При заключении договора оптовой поставки второй экземпляр накладной (иного документа, подтверждающего отгрузку) передается покупателю.

По поводу составления счета-фактуры отметим следующее. В соответствии с п. 1 ст. 169 НК РФ счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем сумм налога на добавленную стоимость (НДС), предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав, к вычету.

Физическое лицо, в соответствии с п. 1 ст. 143 НК РФ, не является плательщиком НДС, то есть у него отсутствует потребность в выставленном продавцом счете-фактуре.

В то же время согласно норме НК РФ (п. 3 ст. 169 НК РФ) налогоплательщики обязаны составлять счета-фактуры, а также вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж при совершении операций по реализации товаров (работ, услуг), признаваемых объектом обложения НДС.

Согласно положениям п. 3 ст. 168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг), а также при получении сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг) или со дня получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

При этом в соответствии с п. 7 ст. 168 НК РФ не обязаны выставлять счета-фактуры при реализации товаров за наличный расчет организации и ИП розничной торговли и общественного питания, а также выполняющие работы и оказывающие платные услуги непосредственно населению. В этом случае требования по оформлению расчетных документов и выставлению счетов-фактур считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы.

Из вышесказанного следует, что при осуществлении розничной торговли счета-фактуры могут не выставляться только при наличных расчетах.

Таким образом, в рассматриваемом случае организации при получении оплаты от физического лица в безналичном порядке необходимо выписать счет-фактуру и зарегистрировать его в книге продаж. При этом организация вправе не включать счет-фактуру в пакет документов, представляемых физическому лицу при продаже товара. В то же время законодательство запрета на выставление счета-фактуры физическому лицу при приобретении им товаров по безналичному расчету не содержит.

Рекомендуем также ознакомиться со следующим материалом:

- Энциклопедия решений. Розничная торговля на ЕНВД. Понятие розничной торговли.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

профессиональный бухгалтер Лазукова Екатерина

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

профессиональный бухгалтер Мягкова Светлана

26 сентября 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.