Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Институт пригласил для прочтения лекций стороннего преподавателя на условиях почасовой оплаты. С лектором был заключен договор подряда, в котором указаны вознаграждение за услуги и компенсация затрат лектора на проезд до места проведения занятий. Компенсацию этих расходов институт выплачивает на основании предъявленных лектором проездных билетов. Следует ли удерживать с этих сумм НДФЛ и начислять страховые взносы?

Институт пригласил для прочтения лекций стороннего преподавателя на условиях почасовой оплаты. С лектором был заключен договор подряда, в котором указаны вознаграждение за услуги и компенсация затрат лектора на проезд до места проведения занятий. Компенсацию этих расходов институт выплачивает на основании предъявленных лектором проездных билетов. Следует ли удерживать с этих сумм НДФЛ и начислять страховые взносы?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: