Новости и аналитика Горячие документы Региональные Республика Татарстан Постановление КМ РТ от 29 ноября 2014 г. N 928 "Об утверждении Порядка создания и использования, в том числе на платной основе, парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования регионального или межмуниципального значения Республики Татарстан"

Обзор документа

6 декабря 2014

gerb

Кабинет Министров Республики Татарстан


Постановление КМ РТ от 29 ноября 2014 г. N 928 "Об утверждении Порядка создания и использования, в том числе на платной основе, парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования регионального или межмуниципального значения Республики Татарстан"

Обзор документа


Правила создания и использования парковок, в том числе платных, в Татарстане.

Устанавливаются требования к созданию и использованию, в том числе на платной основе, парковок (парковочных мест), расположенных в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения Республики Татарстан.

Парковки создаются при разработке проектной документации на строительство (реконструкцию, капремонт) в целях организации временной стоянки ТС, обеспечения требований безопасности дорожного движения и повышения пропускной способности дорог.

Решение о создании, использовании, в том числе на платной основе, парковок, об установлении размера платы за пользование ими и о прекращении такого использования принимается Кабмином РТ на основании внесенного предложения. Предложения вносит Минтранспорта и дорожного хозяйства РТ. В случае создания и использования платной парковки предложение вносится с финансово-экономическим обоснованием.

Проектирование, строительство и обустройство парковок осуществляется в рамках реализации Программы дорожных работ на дорогах общего пользования Республики Татарстан.

На каждой парковке выделяется не менее 10% парковочных мест (не менее одного) для парковки автотранспортных средств инвалидов. Инвалиды пользуются местами для парковки бесплатно.

Регулируется порядок использования парковки на платной основе.

Пользователям парковок запрещается блокировать подъезд (выезд) на парковку, создавать препятствия и ограничения в пользовании парковкой, загрязнять территорию парковки, оставлять ТС на платной парковке без оплаты услуг.

ГБУ "Безопасность дорожного движения" определено уполномоченной организацией на организацию и эксплуатацию платных парковок.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад