Новости и аналитика Горячие документы Региональные Республика Татарстан Постановление КМ РТ от 25 марта 2017 г. N 181 "Об утверждении Порядка сбора твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного сбора) на территории Республики Татарстан" (не вступило в силу)

Обзор документа

1 апреля 2017

gerb

Кабинет Министров Республики Татарстан


Постановление КМ РТ от 25 марта 2017 г. N 181 "Об утверждении Порядка сбора твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного сбора) на территории Республики Татарстан" (не вступило в силу)

Обзор документа


Совершенствование сбора твердых коммунальных отходов в Татарстане.

Регулируются вопросы сбора твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного сбора) на территории Республики Татарстан.

Порядок регулирует отношения, возникающие в процессе деятельности по сбору ТКО, за исключением таких отходов, как промышленные, радиоактивные, медицинские, биологические, отходы строительства и ремонта, автомобили и их составные части (в том числе покрышки), отходы при сборе и обработке сточных вод, а также вещества, разрушающие озоновый слой.

Сбор ТКО обеспечивается региональным оператором и осуществляется в соответствии с утверждаемыми Правительством РФ правилами обращения с ТКО. Органы местного самоуправления муниципальных районов, городских округов, городских и сельских поселений участвуют в организации деятельности по сбору и транспортированию ТКО на своих территориях.

Закреплены способы сбора ТКО от потребителей.

Сбор ТКО осуществляется в соответствии с договором на оказание услуг, заключаемым региональным оператором с потребителем.

Определены задачи регионального оператора.

Регламентирован порядок осуществления раздельного сбора ТКО.

Раздельный сбор предусматривает разделение ТКО потребителями по морфологическим компонентам, перемещение разделенных компонентов до контейнерных площадок, предназначенных для раздельного сбора, их раздельное накопление.

Раздельный сбор ТКО организуется региональным оператором в соответствии с территориальной схемой обращения.

Кроме того, регулируются вопросы сбора крупногабаритных отходов, коммунальных отходов и отходов электронного оборудования, потребительских товаров и упаковки, подлежащих утилизации, уличного мусора и пр.

Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2018 года.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад