Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Санкт-Петербург Распоряжение Правительства Санкт-Петербурга от 25 августа 2016 г. N 53-рп "О Программе развития авиации общего назначения в Санкт-Петербурге на 2016 - 2020 годы"

Обзор документа

3 сентября 2016

gerb

Правительство Санкт-Петербурга


Распоряжение Правительства Санкт-Петербурга от 25 августа 2016 г. N 53-рп "О Программе развития авиации общего назначения в Санкт-Петербурге на 2016 - 2020 годы"

Обзор документа


Аэропорт "Пулково" в Петербурге в ближайшей перспективе планируется разгрузить от легкомоторных самолетов.

Согласно приведенному обзору состояния отрасли гражданской авиации в Петербурге на конец 2015 года в городе имелись 42 посадочные площадки для вертолетов, три - для самолетов, три аэродрома государственной авиации ("Левашово", "Пушкин" и "Горская"), бывший военный аэродром "Горелово", а также один аэропорт гражданской авиации - международный аэропорт "Пулково". Последний занимает монопольное положение на рынке гражданской авиации, являясь единственным аэропортом в регионе, располагающим службами таможенного и пограничного контроля, обеспечивающими возможность осуществления международных полетов воздушных судов, в том числе судов авиации общего назначения (АОН) - гражданской авиации, не используемой для осуществления коммерческих воздушных перевозок и выполнения авиационных работ.

В связи с прогнозируемым увеличением пассажирооборота в аэропорту "Пулково" в целях обеспечения разгрузки его от легкомоторной авиации отмечается необходимость создания аэродрома, обеспечивающего обслуживание легких и сверхлегких воздушных судов, используемых в целях АОН, в том числе прибывающих в город из-за рубежа.

Наиболее перспективными объектами для этой цели определены посадочная площадка "Бычье поле", расположенная в г. Кронштадте, а также бывший военный аэродром "Горелово".

Профильным органам и ведомствам в оговоренные сроки поручается подготовить предложения в части создания необходимой инфраструктуры, включая изменение видов разрешенного использования требуемых для этой цели земельных участков, а также внести предложения по установлению налоговых льгот и др.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад