Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Санкт-Петербург Закон Санкт-Петербурга от 26 октября 2015 г. N 605-113 "О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "Об охране объектов культурного наследия в Санкт-Петербурге" (Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга 14 октября 2015 года)

Обзор документа

7 ноября 2015

gerb

Законодательное Собрание Санкт-Петербурга


Закон Санкт-Петербурга от 26 октября 2015 г. N 605-113 "О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "Об охране объектов культурного наследия в Санкт-Петербурге" (Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга 14 октября 2015 года)

Обзор документа


Власти Санкт-Петербурга наделяются дополнительными полномочиями в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия.

Ряд дополнительных вопросов в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия отнесен к компетенции Правительства Санкт-Петербурга. Так, Правительство города определяет предмет охраны исторического поселения регионального значения, устанавливает границы его территории, проводит анализ ее состояния, выявляет проблемы и определяет направления устойчивого развития с учетом требований обеспечения сохранности объектов культурного наследия. С этой целью Правительству предоставлены дополнительные полномочия в части регулирования градостроительной деятельности в городе. В частности, Правительство вправе вводить ограничения, необходимые для обеспечения сохранности как отдельных объектов культурного наследия, включенных в реестр выявленных объектов культурного наследия, так и исторического поселения регионального значения в целом (вводить запрет или ограничение размещения автостоянок, рекламы и вывесок; устанавливать требования к сохранению планировочной структуры исторического поселения, размерам и пропорциям зданий и сооружений, использованию отдельных строительных материалов, цветовому решению и др.). Указанные требования прописываются в градостроительных регламентах, разработка которых также отнесена к компетенции Правительства города.

Перечень исторических поселений регионального значения, имеющих особое значение для истории и культуры города, утверждается законом Санкт-Петербурга.

Определение порядка утверждения перечня исторических поселений, предмета их охраны и границ территории, а также порядка согласования проекта правил землепользования и застройки, подготовленного применительно к территориям исторических поселений регионального значения, отнесено к компетенции Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад