Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Санкт-Петербург Закон Санкт-Петербурга от 26 июня 2012 г. N 341-60 "О выборах высшего должностного лица Санкт-Петербурга - Губернатора Санкт-Петербурга" (Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга 20 июня 2012 года) (не вступил в силу)

Обзор документа

7 июля 2012

gerb

Законодательное Собрание Санкт-Петербурга


Закон Санкт-Петербурга от 26 июня 2012 г. N 341-60 "О выборах высшего должностного лица Санкт-Петербурга - Губернатора Санкт-Петербурга" (Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга 20 июня 2012 года) (не вступил в силу)

Обзор документа

Общие принципы организации и проведения выборов Губернатора Санкт-Петербурга.
Принят Закон Санкт-Петербурга "О выборах высшего должностного лица Санкт-Петербурга - Губернатора Санкт-Петербурга".
Определено, что высшее должностное лицо Санкт-Петербурга - Губернатор Санкт-Петербурга избирается гражданами РФ, проживающими на территории Санкт-Петербурга и обладающими активным избирательным правом, на основании всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании на 5 лет. Выборы Губернатора назначает Законодательное Собрание Санкт-Петербурга. В выборах может участвовать гражданин РФ, достигший на день голосования на выборах возраста 18 лет, зарегистрированный по месту жительства и (или) месту пребывания на территории Санкт-Петербурга. Участие гражданина в выборах является свободным и добровольным.
Губернатором может быть избран гражданин РФ, обладающий пассивным избирательным правом, не имеющий документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина РФ на территории иностранного государства, и достигший возраста 30 лет. Одно и то же лицо не может замещать в результате выборов должность Губернатора более двух сроков подряд. Выборы проводятся в день голосования, установленный Федеральным законом, года, в котором истекает срок полномочий Губернатора. Голосование на выборах может быть назначено только на воскресенье.
Определены гарантии прав граждан РФ при регистрации (учете) избирателей, составлении списков избирателей, образовании избирательных участков, при выдвижении и регистрации кандидатов, на получение и распространение информации о выборах, при организации и осуществлении голосования, подсчете голосов избирателей, установлении результатов выборов и их опубликовании. На территории Санкт-Петербурга действуют следующие избирательные комиссии: Санкт-Петербургская избирательная комиссия; территориальные избирательные комиссии; участковые избирательные комиссии. Расходы, связанные с подготовкой и проведением выборов, эксплуатацией и развитием средств автоматизации и обучением организаторов выборов и избирателей, производятся Санкт-Петербургской избирательной комиссией и территориальными избирательными комиссиями за счет средств, выделенных на эти цели из бюджета Санкт-Петербурга. Кандидаты обязаны создавать избирательные фонды для финансирования своей избирательной кампании.
Предусмотрен порядок обжалования нарушений избирательных прав граждан РФ и ответственность за нарушение законодательства о выборах.
Закон Санкт-Петербурга вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад