Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Санкт-Петербург Распоряжение Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга от 17 февраля 2012 г. N 23-р "Об утверждении методики"

Обзор документа

24 марта 2012

gerb

Комитет по природопользованию, охране окружающей среды СПб


Распоряжение Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга от 17 февраля 2012 г. N 23-р "Об утверждении методики"

Обзор документа

Разработана методика определения выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух от автотранспортных потоков, движущихся по автомагистралям Санкт-Петербурга.
Утверждена методика определения выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух от автотранспортных потоков, движущихся по автомагистралям Санкт-Петербурга, получившая положительное заключение государственной экологической экспертизы.
Данная методика предназначена для оценки величин выбросов загрязняющих веществ в атмосферу автотранспортными потоками на улицах и дорогах разной категории Санкт-Петербурга.
Установлен порядок расчета максимальных разовых выбросов автотранспорта, движущегося по автодорогам Санкт-Петербурга. В качестве исходных данных для расчета выбросов автотранспорта в атмосферу на действующих автодорогах Санкт-Петербурга используются результаты натурных обследований структуры и интенсивности автотранспортных потоков с подразделением по основным категориям автотранспортных средств: легковые, автофургоны и микроавтобусы до 3,5 тонн, грузовые от 3,5 до 12 тонн, грузовые свыше 12 тонн, автобусы свыше 3,5 тонн.
Расчеты выбросов выполняются для следующих загрязняющих веществ, поступающих в атмосферу с отработавшими газами автомобилей: оксид углерода (СО), оксиды азота NO x (в пересчете на диоксид азота), углеводороды (СН), сажа, диоксид серы (), формальдегид, бенз(а)пирен.

Полученные величины выбросов автотранспортных потоков на городских автодорогах могут применяться для оценки степени негативного воздействия выбросов автотранспортных потоков на действующих и проектируемых автодорогах разной категории Санкт-Петербурга, а также при проведении сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха города выбросами промышленности и транспорта.
Приведены формы для расчета выбросов загрязняющих веществ автотранспортом и порядок организации и проведения натурных обследований структуры и интенсивности автотранспортных потоков на автодорогах разной категории.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад