Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Санкт-Петербург Постановление Губернатора Санкт-Петербурга от 12 июля 2022 г. N 53-пг "О наградах Губернатора Санкт-Петербурга"

Обзор документа

23 июля 2022

gerb

Губернатор Санкт-Петербурга


Постановление Губернатора Санкт-Петербурга от 12 июля 2022 г. N 53-пг "О наградах Губернатора Санкт-Петербурга"

Обзор документа


В Петербурге учредили почетные звания по сферам деятельности и по профессиям.

Помимо являющегося высшей наградой мегаполиса звания "Почетный гражданин Санкт-Петербурга" решено учредить почетные звания по сферам деятельности и по профессиям - "Заслуженный артист Санкт-Петербурга" (архитектор, врач, деятель науки, спасатель, строитель, учитель - приводится исчерпывающий перечень, включающий 29 позиций).

Разработаны положения обо всех этих званиях, а также новые положения об учрежденных ранее наградах губернатора мегаполиса - почетных знаках "Честь и слава Санкт-Петербурга" и "За заслуги перед Санкт-Петербургом"; знаках отличия "За заслуги перед Санкт-Петербургом" и "За доблесть в спасении"; Почетной грамоте и Благодарности Губернатора Санкт-Петербурга.

Утверждены описания и эскизы нагрудного знака и удостоверения к почетному званию, описания и эскизы новых бланков Почетной грамоты и Благодарности, новая форма наградного листа, а также новые описания и эскизы почетных знаков (знаков отличия) и удостоверений к ним.

Определено, что очередное награждение производится за новые заслуги и достижения, но не ранее чем через год после предыдущего. Могут быть предусмотрены исключения, в частности, если награда полагается за совершение подвига, проявленные мужество, смелость и отвагу.

Повторное награждение одной и той же наградой, за исключением грамоты и благодарности, не производится.

Награждение посмертно не производится, за исключением особо оговоренных случаев (таковые устанавливаются положениями об отдельных наградах).

Ходатайство вносится коллективом организации по основному месту работы, за отсутствием такового - возбуждается по месту общественной деятельности. Если нет ни того, ни другого - администрацией района Санкт-Петербурга по месту жительства награждаемого. Награждение по личным заявлениям граждан не производится. Прописана процедура внесения и рассмотрения ходатайств.

Принятые ранее по этому вопросу постановления утрачивают силу.

Постановление вступает в силу с 1 января 2023 года, за исключением положения, вступающего в силу со дня официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад