Новости и аналитика Горячие документы Региональные Мурманская область Постановление Правительства Мурманской области от 20 января 2021 г. N 11-ПП "О порядке назначения, выплаты и прекращения выплаты вознаграждения опекунам совершеннолетних недееспособных граждан"

Обзор документа

30 января 2021

gerb

Правительство Мурманской области


Постановление Правительства Мурманской области от 20 января 2021 г. N 11-ПП "О порядке назначения, выплаты и прекращения выплаты вознаграждения опекунам совершеннолетних недееспособных граждан"

Обзор документа


В Мурманской области регламентирована деятельность по выплате вознаграждения опекунам совершеннолетних недееспособных граждан.

Органы местного самоуправления муниципальных образований Мурманской области осуществляют выплату вознаграждения опекунам совершеннолетних недееспособных граждан.

Данное вознаграждение подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

Информация о возможности осуществлять опеку над совершеннолетними недееспособными гражданами на возмездной основе размещается органами опеки и попечительства в СМИ.

Для назначения вознаграждения опекун представляет в орган опеки и попечительства по месту жительства заявление о выплате вознаграждения (возможно через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций), копию документа, подтверждающего личность гражданина и место его постоянного или преимущественного проживания на территории Мурманской области, сведения о номере счета в финансово-кредитной организации.

Орган опеки и попечительства в течение 15 календарных дней со дня представления документов принимает решение о назначении вознаграждения либо решение об отказе в его назначении с указанием причин отказа.

На основании решения о назначении вознаграждения орган опеки и попечительства заключает с заявителем договор об осуществлении опеки на возмездных условиях.

Вознаграждение выплачивается со дня заключения договора до дня его расторжения пропорционально количеству календарных дней в месяце, приходящихся на период исполнения опекуном своих обязанностей.

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2021 года.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад