Новости и аналитика Горячие документы Региональные Московская область Закон Московской области от 25 декабря 2001 г. N 237/2001-ОЗ "Об областной целевой программе "Содействие занятости населения в Московской области на 2002-2005 годы" (принят решением Московской областной Думы от 5 декабря 2001 г. N 22/154)

Обзор документа

9 февраля 2002

gerb

Закон Московской области от 25 декабря 2001 г. N 237/2001-ОЗ "Об областной целевой программе "Содействие занятости населения в Московской области на 2002-2005 годы" (принят решением Московской областной Думы от 5 декабря 2001 г. N 22/154)

Обзор документа

                        Настоящим Законом утверждается областная целевая программа "Содействие занятости населения Московской области на 2002-2005 годы". Занятость - деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству и приносящая, как правило, зароботок, трудовой доход. Занятами считаются граждане, которые работают по трудовому договору, занимаются предпринимательской деятельностью, выполняют работу по договорам гражданско-правового характера, проходят военную службу и т.д. Эти граждане не имеют право на регистрацию в качестве безработных.
В настоящее время в Московской области сложилась обстановка при которой растет число безработных граждан, состоящих на учете в службе занятости населения. Большинство граждан данной категории не получает пособие по безработице или получает его в минимальном размере.
Анализ показывает устойчивую тенденцию роста числа граждан, в том числе несовершеннолетних, желающих получить дополнительную работу и заработок. Целью принятия Программы является: обеспечение гарантий предусмотренных Законом РФ "О занятости населения в РФ", создание условий для оперативного удовлетворения потребностей граждан в свободном выборе рода деятельности.
Программа предусматривает решение следующих задач: совершенствование организационных форм содействия занятости населения; расширение объемов и видов общественных работ исходя из потребностей конкретных муниципальных образований; трудовое воспитание несовершеннолетних граждан и др.
Для достижения целей и решения задач, определенных Программой предполагается потратить 397800 тыс. руб. Финансирование будет осуществлятся как из областного, так и из федерального бюджетов.
Контроль за исплнением Программы осуществляют Правительство Московской области и Московская областная Дума.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад