Новости и аналитика Горячие документы Региональные Московская область Закон Московской области от 1 июля 2015 г. N 105/2015-ОЗ "О внесении изменений в Закон Московской области "О выборах депутатов Московской областной Думы" (принят постановлением Московской областной Думы от 18 июня 2015 г. N 11/132-П)

Обзор документа

11 июля 2015

gerb

Московская областная Дума


Закон Московской области от 1 июля 2015 г. N 105/2015-ОЗ "О внесении изменений в Закон Московской области "О выборах депутатов Московской областной Думы" (принят постановлением Московской областной Думы от 18 июня 2015 г. N 11/132-П)

Обзор документа


Установлен минимальный процент голосов избирателей для распределения депутатских мандатов на выборах в Московскую областную Думу.

Закон снижает "заградительный барьер" для распределения депутатских мандатов на выборах депутатов Московской областной Думы с 7 до 5%. Кроме того, Закон определяет обязательные условия допуска единых списков кандидатов к распределению депутатских мандатов Московской областной Думы. В частности, минимальный процент голосов избирателей для распределения депутатских мандатов устанавливается с таким расчетом, чтобы к распределению депутатских мандатов было допущено не менее двух списков кандидатов, получивших в совокупности более 50% голосов избирателей, принявших участие в голосовании. В случае, если за единые списки кандидатов, каждый из которых получил 5 и более процентов голосов избирателей, подано в совокупности 50 и менее процентов голосов избирателей, к распределению депутатских мандатов допускаются указанные списки, а также последовательно в порядке убывания числа поданных голосов избирателей единые списки кандидатов, получившие менее 5% голосов избирателей, принявших участие в голосовании, пока общее число голосов избирателей, поданных за единые списки кандидатов, допускаемые к распределению депутатских мандатов, не превысит в совокупности 50% от числа голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

Закон вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад