Новости и аналитика Горячие документы Региональные Московская область Закон Московской области от 1 июня 2015 г. N 86/2015-ОЗ "Об Уполномоченном по правам ребенка в Московской области и внесении изменений в некоторые законы Московской области" (принят постановлением Московской областной Думы от 28 мая 2015 г. N 4/129-П)

Обзор документа

6 июня 2015

gerb

Московская областная Дума


Закон Московской области от 1 июня 2015 г. N 86/2015-ОЗ "Об Уполномоченном по правам ребенка в Московской области и внесении изменений в некоторые законы Московской области" (принят постановлением Московской областной Думы от 28 мая 2015 г. N 4/129-П)

Обзор документа


Как в Московской области работает уполномоченный по правам ребенка?

В Московской области установлены организационные и правовые основы осуществления деятельности уполномоченного по правам ребенка. Уполномоченный обеспечивает содействие беспрепятственной реализации и восстановлению нарушенных прав и законных интересов ребенка. Деятельность уполномоченного позволит усовершенствовать механизм обеспечения и защиты прав и законных интересов ребенка. Уполномоченный осуществляет содействие в совершенствовании законодательства Московской области о правах ребенка, а также организует работу по разъяснению и пропаганде прав и законных интересов ребенка среди детей и их законных представителей.

Должность уполномоченного является государственной должностью. Закреплены требования, предъявляемые к кандидатам. Уполномоченный назначается на должность сроком на 5 лет. Уполномоченный вправе иметь помощников, работающих на общественных началах. Для оказания консультативной помощи при Уполномоченном может создаваться Общественный экспертный совет.

В целом, деятельность уполномоченного ориентирована на обеспечение дополнительных гарантий государственной защиты прав и законных интересов ребенка.

Закон вступает в силу на следующий день после его официального опубликования. Пункты 4, 5 части 2 статьи 10, устанавливающие право уполномоченного обращаться в суд с заявлением о защите нарушенных прав и законных интересов ребенка и участвовать в процессе, вступают в силу с 15 сентября 2015 г.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад