Новости и аналитика Горячие документы Региональные Московская область Закон Московской области от 23 марта 2015 г. N 31/2015-ОЗ "О внесении изменений в Закон Московской области "О государственной социальной помощи в Московской области" (принят постановлением Московской областной Думы от 5 марта 2015 г. N 4/118-П)

Обзор документа

28 марта 2015

gerb

Московская областная Дума


Закон Московской области от 23 марта 2015 г. N 31/2015-ОЗ "О внесении изменений в Закон Московской области "О государственной социальной помощи в Московской области" (принят постановлением Московской областной Думы от 5 марта 2015 г. N 4/118-П)

Обзор документа


В Московской области повышается уровень социальной защищенности граждан.

Пересмотрены некоторые аспекты правового регулирования порядка оказания государственной социальной помощи в Московской области. С 2015 года вводится процедура оказания экстренной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам, находящимся в трудных и кризисных ситуациях. Государственная социальная помощь, в том числе оказываемая на основании социального контракта, назначается гражданам по месту жительства или по месту их пребывания. Определены размеры и условия оказания помощи. Введен понятийный аппарат. Экстренная социальная помощь в трудной жизненной ситуации определена в размере от 7 000 до 10 000 рублей. Экстренная помощь в кризисной ситуации выражена в суммах 30 000 и 50 000 рублей. В целом, названные меры ориентированы на усовершенствование порядка оказания социальной помощи на территории области, а также позволят повысить уровень социальной защищенности граждан в трудных и кризисных жизненных ситуациях.

Закон вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад