Новости и аналитика Горячие документы Региональные Московская область Закон Московской области от 30 декабря 2014 г. N 196/2014-ОЗ "О внесении изменений в Закон Московской области "О погребении и похоронном деле в Московской области" (принят постановлением Московской областной Думы от 18 декабря 2014 г. N 27/110-П)

Обзор документа

17 января 2015

gerb

Московская областная Дума


Закон Московской области от 30 декабря 2014 г. N 196/2014-ОЗ "О внесении изменений в Закон Московской области "О погребении и похоронном деле в Московской области" (принят постановлением Московской областной Думы от 18 декабря 2014 г. N 27/110-П)

Обзор документа


Изменения в сфере погребения и похоронного дела.

Расширена компетенция уполномоченного органа Московской области в сфере погребения и похоронного дела. В частности, теперь к ведению уполномоченного органа относится формирование и ведение реестра кладбищ, расположенных на территории Московской области, а также установление формы указанного реестра.

Урегулированы вопросы перерегистрации захоронения, оформления удостоверений о захоронениях, актуализированы составы административных правонарушений в сфере погребения и похоронного дела.

Согласно изменениям, ужесточена ответственность за административные правонарушения в сфере погребения и похоронного дела. Так, несоблюдение порядка деятельности кладбищ, крематориев влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3000 до 5000 рублей, на должностных лиц в размере от 30 000 до 50 000 рублей, на юридических лиц в размере от 200 000 до 300 000 рублей.

Предусмотрена ответственность за несоблюдение требований к оформлению документов о захоронениях, требований по инвентаризации захоронений на кладбищах, несоблюдение порядка ведения и подготовки для постоянного хранения книг регистрации захоронений (захоронений урн с прахом), книг регистрации надгробий.

Закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад