Новости и аналитика Горячие документы Региональные Московская область Закон Московской области от 19 декабря 2014 г. N 172/2014-ОЗ "О внесении изменений в Закон Московской области "О совершении нотариальных действий главами администраций поселений и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления поселений в Московской области" (принят постановлением Московской областной Думы от 4 декабря 2014 г. N 8/108-П)

Обзор документа

27 декабря 2014

gerb

Московская областная Дума


Закон Московской области от 19 декабря 2014 г. N 172/2014-ОЗ "О внесении изменений в Закон Московской области "О совершении нотариальных действий главами администраций поселений и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления поселений в Московской области" (принят постановлением Московской областной Думы от 4 декабря 2014 г. N 8/108-П)

Обзор документа


Расширен перечень нотариальных действий, которые могут совершать главы местных администраций и специально уполномоченные должностные лица местного самоуправления.

В Московской области пересмотрен порядок совершения нотариальных действий главами администраций поселений и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления поселений. Уточнен перечень нотариальных действий, входящих в компетенцию вышеуказанных лиц в случае отсутствия в поселении нотариуса. Теперь они вправе удостоверять факт нахождения гражданина в живых, удостоверять факт нахождения гражданина в определенном месте, удостоверять тождественность гражданина с лицом, изображенным на фотографии, удостоверять время предъявления документов. Должностные лица местного самоуправления уполномочены также на удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе, равнозначности документа на бумажном носителе электронному документу. Кроме того, в перечень включено право удостоверять тождественность собственноручной подписи инвалида по зрению, проживающего на территории соответствующего поселения, с факсимильным воспроизведением его собственноручной подписи.

Закон вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад