Новости и аналитика Горячие документы Региональные Московская область Закон Московской области от 23 июля 2014 г. N 96/2014-ОЗ "О внесении изменений в некоторые законы Московской области в сфере избирательного законодательства" (принят постановлением Московской областной Думы от 10 июля 2014 г. N 31/96-П)

Обзор документа

9 августа 2014

gerb

Московская областная Дума


Закон Московской области от 23 июля 2014 г. N 96/2014-ОЗ "О внесении изменений в некоторые законы Московской области в сфере избирательного законодательства" (принят постановлением Московской областной Думы от 10 июля 2014 г. N 31/96-П)

Обзор документа


Изменения в избирательном процессе Московской области.

Пересмотрены некоторые аспекты правового регулирования правоотношений в сфере избирательного права. Введены ограничения пассивного избирательного права граждан, имеющих неснятую и непогашенную судимость за совершение тяжких или особо тяжких преступлений. Если в соответствии с новым уголовным законом деяние, за совершение которого был осужден гражданин, не признается тяжким или особо тяжким преступлением, действие такого ограничения прекращается со дня вступления в силу этого уголовного закона. Также установлено, что в избирательных документах указываются сведения не только о наличии у кандидата неснятой и непогашенной судимости, но и о когда-либо имевшейся у него судимости. Уточнён порядок подтверждения кандидатами на выборные должности федерального, регионального и местного уровня отсутствия у них иностранных банковских счетов и финансовых инструментов. Теперь при проведении выборов в региональные органы власти, а также при проведении выборов глав муниципальных образований, кандидат обязан закрыть счета и прекратить хранение денежных средств и ценностей в иностранных банках к моменту представления документов, необходимых для регистрации, а не к моменту регистрации, как это было установлено ранее. Названные меры направлены на приведение региональной нормативной базы в соответствие федеральной, а также позволять усовершенствовать механизм предотвращения коррупционных правонарушений.

Закон вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад