Новости и аналитика Горячие документы Региональные Московская область Закон Московской области от 2 июня 2014 г. N 55/2014-ОЗ "О сроке полномочий представительных органов муниципальных образований Московской области и порядке формирования представительных органов муниципальных районов Московской области, сроке полномочий и порядке избрания глав муниципальных образований Московской области" (принят постановлением Московской областной Думы от 29 мая 2014 г. N 4/91-П) (не вступил в силу)

Обзор документа

7 июня 2014

gerb

Московская областная Дума


Закон Московской области от 2 июня 2014 г. N 55/2014-ОЗ "О сроке полномочий представительных органов муниципальных образований Московской области и порядке формирования представительных органов муниципальных районов Московской области, сроке полномочий и порядке избрания глав муниципальных образований Московской области" (принят постановлением Московской областной Думы от 29 мая 2014 г. N 4/91-П) (не вступил в силу)

Обзор документа


В Московской области определен порядок формирования представительных органов муниципальных образований.

На территории Московской области установлен единый срок полномочий для представительных органов и глав муниципальных образований Московской области - пять лет. Кроме того, законопроектом устанавливается порядок формирования представительных органов муниципальных районов Московской области, а также порядок избрания глав муниципальных образований Московской области. Определено, что представительные органы муниципального района формируются из глав поселений и депутатов представительных органов, входящих в состав муниципального района или путем избрания на муниципальных выборах.

Главы городского округа, муниципального района избираются на муниципальных выборах, входят в состав представительного органа указанных муниципальных образований с правом решающего голоса и исполняют полномочия их председателей в следующих муниципальных образованиях Московской области: Коломенском, Одинцовском, Шатурском муниципальных районах. Для Дмитровского, Зарайского, Лотошинского муниципальных районов характерно избрание глав на муниципальных выборах. Также, глава может избираться представительным органом муниципального образования Московской области из своего состава и исполнять полномочия его председателя, что прописано для Воскресенского, Истринского, Каширского муниципальных районов. В целом, названные положения направлены на эффективное исполнение законодательства об организации местного самоуправления в Московской области.

Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад