Новости и аналитика Горячие документы Региональные Московская область Закон Московской области от 7 февраля 2013 г. N 15/2013-ОЗ "О внесении изменений в Закон Московской области "О муниципальных выборах в Московской области" (принят постановлением Московской областной Думы от 24 января 2013 г. N 7/41-П)

Обзор документа

23 февраля 2013

gerb

Московская областная Дума


Закон Московской области от 7 февраля 2013 г. N 15/2013-ОЗ "О внесении изменений в Закон Московской области "О муниципальных выборах в Московской области" (принят постановлением Московской областной Думы от 24 января 2013 г. N 7/41-П)

Обзор документа


Пересмотрена система муниципальных выборов в области.

Скорректирован порядок проведения муниципальных выборов в Московской области. Установлен единый день голосования - второе воскресенье сентября. Пересмотрен порядок формирования избирательной комиссии, участков, округов. Теперь названный порядок регламентируется федеральным законодательством. Введено положение о том, что если в одномандатном (многомандатном) избирательном округе число зарегистрированных кандидатов окажется меньше числа депутатских мандатов или равным ему, то голосование в таком избирательном округе откладывается на срок не более трех месяцев. В целом, изменения направлены на приведение системы муниципальных выборов в соответствие с федеральным законодательством, а также на обеспечение избирательных прав граждан.

Закон вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.

Изменения относительно выборов депутатов Совета депутатов поселений численностью населения менее 3000 человек, а также корректировки системы распределения мандатов между списками кандидатов при пропорциональной избирательной системе применяются к правоотношениям, возникшим в связи с проведением выборов депутатов Советов депутатов муниципальных образований, назначенных по истечении 90 дней после вступления в силу Федерального закона от 16 октября 2012 г. N 173-ФЗ "О внесении изменений в статью 35 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и статью 23 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад