Новости и аналитика Горячие документы Региональные Московская область Закон Московской области от 14 апреля 2011 г. N 50/2011-ОЗ "О внесении изменений в Закон Московской области "О государственном административно-техническом надзоре и административной ответственности за правонарушения в сфере благоустройства, содержания объектов и производства работ на территории Московской области" (принят постановлением Московской областной Думы от 7 апреля 2011 г. N 6/152-П) (не вступил в силу)

Обзор документа

23 апреля 2011

gerb

Московская областная Дума


Закон Московской области от 14 апреля 2011 г. N 50/2011-ОЗ "О внесении изменений в Закон Московской области "О государственном административно-техническом надзоре и административной ответственности за правонарушения в сфере благоустройства, содержания объектов и производства работ на территории Московской области" (принят постановлением Московской областной Думы от 7 апреля 2011 г. N 6/152-П) (не вступил в силу)

Обзор документа

Увеличены размеры штрафов, налагаемых за нарушение чистоты и порядка в местах общественного пользования, массового посещения и отдыха. Так, минимальный размер административного штрафа за сброс мусора вне отведенных и не оборудованных для этой цели мест для граждан составляет теперь 2 000 рублей (ранее 1 000 рублей), для должностных лиц - 20 000 рублей (ранее - 5 000 рублей), для юридических лиц - 100 000 рублей (ранее - 20 000 рублей). Указаны штрафы, налагаемые за создание (размещение) несанкционированных свалок мусора, в том числе на водных объектах, за сжигание листвы, травы, тополиного пуха, частей деревьев и кустарников, других остатков растительности.
Уточнены штрафные санкции в связи с загрязнением территории ввиду эксплуатации и ремонта транспортных средств. С граждан за такое нарушение взимается теперь от 3 000 рублей до 5 000 рублей.
Повышены штрафы за ненадлежащее состояние и содержание территории (несвоевременная и некачественная уборка мест общественного пользования, массового посещения, отсутствие урн, непринятие мер к ликвидации несанкционированных свалок). Например, наличие навалов мусора вокруг урн, контейнеров, бункеров-накопителей влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - в размере от 40 000 рублей до 50 000 рублей (ранее от 1 500 до 6 000 рублей).
Также изменены размеры штрафов при невыполнении работ по уборке снега, наледей, ледяных образований, складировании снега на тротуарах и внутридворовых проходах, создании помех для вывоза мусора и уборки территории.
Закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад