Новости и аналитика Горячие документы Региональные Московская область Закон Московской области от 4 марта 2011 г. N 22/2011-ОЗ "Об управлении находящимися в собственности Московской области акциями и долями в уставных капиталах хозяйственных обществ" (принят постановлением Московской областной Думы от 24 февраля 2011 г. N 1/147-П)

Обзор документа

19 марта 2011

gerb

Московская областная Дума


Закон Московской области от 4 марта 2011 г. N 22/2011-ОЗ "Об управлении находящимися в собственности Московской области акциями и долями в уставных капиталах хозяйственных обществ" (принят постановлением Московской областной Думы от 24 февраля 2011 г. N 1/147-П)

Обзор документа

Закреплены основы управления находящимися в собственности Московской области акциями и долями в уставных капиталах хозяйственных обществ.
Права акционера (участника хозяйственных обществ) от имени Московской области осуществляются непосредственно уполномоченным органом или через представителей.
Зафиксирован порядок выдвижения и утверждения кандидатур для избрания в советы директоров (наблюдательные советы) и ревизионные комиссии хозяйственных обществ. Указаны лица, которые вправе вносить предложения по кандидатурам в уполномоченный орган. Для рассмотрения предложений формируется специальная комиссия. На основании заключения комиссии принимается решение об утверждении кандидатуры. Приведена структура правового акта о представителе, который принимается по итогам голосования на годовом или внеочередном общем собрании акционеров (участников) хозяйственных обществ. Разграничены права, обязанности и ответственность представителей.
Установлен порядок реализации специального права "золотой акции" на участие Московской области в управлении открытыми акционерными обществами.
Охарактеризована процедура принятия решений о передаче акций и долей в доверительное управление. Указаны условия и срок действия соответствующего договора, случаи и порядок его прекращения. Оговорены права, обязанности и ответственность доверительного управляющего.
Закон вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад