Новости и аналитика Горячие документы Региональные Московская область Постановление Правительства Московской области от 29 декабря 2021 г. N 1530/33 "Об утверждении Порядка занятия народной медициной на территории Московской области"

Обзор документа

23 апреля 2022

gerb

Правительство Московской области


Постановление Правительства Московской области от 29 декабря 2021 г. N 1530/33 "Об утверждении Порядка занятия народной медициной на территории Московской области"

Обзор документа


Приняты меры по урегулированию деятельности народных целителей на территории Московской области.

Право на занятие народной медициной на территории региона имеют лица, получившие разрешение, выданное Министерством здравоохранения Московской области. Утверждены требования, предъявляемые к занятию народной медициной. Так, например, гражданин, занимающийся народной медициной, обязан вести журнал учета обращений граждан и предоставленных им услуг с обязательным внесением в него информации о гражданине; применять конкретные методы оздоровления при наличии письменного согласия гражданина на их применение; обеспечить в помещениях, в которых осуществляется прием, санитарно-гигиенические условия приема граждан. Целитель не вправе использовать свои знания, умения и практические навыки во вред жизни и здоровью людей. Незаконное занятие народной медициной на территории Московской области, а также причинение вреда жизни и здоровью граждан влечет за собой ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Постановление вступает в силу с 1 апреля 2022 г.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад