Новости и аналитика Горячие документы Региональные Московская область Закон Московской области от 29 декабря 2021 г. N 307/2021-ОЗ "О внесении изменений в Закон Московской области "О вознаграждении опекунам, попечителям, приемным родителям и мерах социальной поддержки приемным семьям" (принят постановлением Московской областной Думы от 23 декабря 2021 г. N 32/12-П)

Обзор документа

15 января 2022

gerb

Московская областная Дума


Закон Московской области от 29 декабря 2021 г. N 307/2021-ОЗ "О внесении изменений в Закон Московской области "О вознаграждении опекунам, попечителям, приемным родителям и мерах социальной поддержки приемным семьям" (принят постановлением Московской областной Думы от 23 декабря 2021 г. N 32/12-П)

Обзор документа


Меры социальной поддержки приемным семьям в Московской области - закон изменен.

В целях совершенствования в Московской области мер социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся на воспитании в приемных и опекунских семьях, а также мер социальной поддержки приемных родителей и опекунов (попечителей) установлено ежемесячное вознаграждение каждому приемному родителю, имеющему место жительства в Московской области, за воспитание ребенка, выявленного органом опеки и попечительства Московской области, в том числе ребенка, выявленного органом опеки и попечительства другого субъекта Российской Федерации, в следующих размерах: 9 200 рублей за воспитание одного ребенка в возрасте старше 3-х лет, отнесенного к I - II группам здоровья; 12 650 рублей за воспитание одного ребенка в возрасте до 3-х лет, отнесенного к I - II группам здоровья; 25 000 рублей за воспитание одного ребенка, отнесенного к III - V группам здоровья.

Каждому приемному родителю, опекунам или попечителям, имеющим место жительства в Московской области, за воспитание ребенка, принятого в приемную семью, выплачивается ежемесячное вознаграждение в размере 3000 рублей.

Внесенные изменения не распространяются на правоотношения, возникшие в связи с предоставлением мер социальной поддержки гражданам, обратившимся за их получением до дня вступления в силу Закона.

Закон вступает в силу с 1 января 2022 г.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад