Новости и аналитика Горячие документы Региональные Московская область Закон Московской области от 24 ноября 2020 г. N 228/2020-ОЗ "О внесении изменений в Закон Московской области "О государственной социальной помощи и экстренной социальной помощи в Московской области" (принят постановлением Московской областной от 12 ноября 2020 г. N 24/130-П) (не вступил в силу)

Обзор документа

5 декабря 2020

gerb

Московская областная Дума


Закон Московской области от 24 ноября 2020 г. N 228/2020-ОЗ "О внесении изменений в Закон Московской области "О государственной социальной помощи и экстренной социальной помощи в Московской области" (принят постановлением Московской областной от 12 ноября 2020 г. N 24/130-П) (не вступил в силу)

Обзор документа


Новое в законодательстве о государственной социальной помощи и экстренной социальной помощи в Московской области.

Внесены изменения в законодательство о государственной социальной помощи и экстренной социальной помощи в Московской области. К перечню мероприятий, предусмотренных социальным контрактом, добавлены мероприятия по оказанию содействия в прохождении процедуры банкротства граждан. Уточнено, что к иным мероприятиям, направленным на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации, относятся мероприятия в целях удовлетворения текущих потребностей граждан в приобретении товаров первой необходимости, одежды и обуви, лекарственных препаратов, товаров для ведения личного подсобного хозяйства, в лечении, профилактическом медицинском осмотре, в целях стимулирования ведения здорового образа жизни, а также для обеспечения потребности семей в товарах и услугах дошкольного и школьного образования. Установлено, что с 1 января 2021 г. предельный размер государственной социальной помощи, оказываемой на основании социального контракта, зависит от конкретных мероприятий. За курс обучения размер государственной социальной помощи составляет 30 тыс. руб., а при осуществлении индивидуальной предпринимательской деятельности - 250 тыс. руб. единовременно и т.д.

Уточнен перечень органов государственной власти Московской области и организаций, привлекаемых к оказанию содействия в реализации получателями государственной социальной помощи мероприятий, предусмотренных программой социальной адаптации.

Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования, за исключением отдельных норм, вступающих в силу с 1 января 2021 г.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад