Новости и аналитика Горячие документы Региональные Московская область Закон Московской области от 28 января 2019 г. N 3/2019-ОЗ "О внесении изменений в некоторые законы Московской области, регулирующие предоставление мер социальной поддержки" (принят постановлением Московской областной Думы от 17 января 2019 г. N 8/72-П)

Обзор документа

9 февраля 2019

gerb

Московская областная Дума


Закон Московской области от 28 января 2019 г. N 3/2019-ОЗ "О внесении изменений в некоторые законы Московской области, регулирующие предоставление мер социальной поддержки" (принят постановлением Московской областной Думы от 17 января 2019 г. N 8/72-П)

Обзор документа


Обновлено законодательство Московской области, регулирующее предоставление мер социальной поддержки.

Изменен ряд Законов Московской области, регулирующих предоставление мер социальной поддержки гражданам в связи с включением в структуру платы за коммунальные услуги новой составляющей - обращения с твердыми коммунальными отходами. Так, отдельным категориям граждан, имеющим место жительства в Московской области, теперь будет предоставляться ежемесячная денежная компенсация в размере 50% расходов за обращение с твердыми коммунальными отходами в рамках меры социальной поддержки по оплате за коммунальные услуги. Ранее компенсация была предусмотрена в рамках оплаты за содержание жилого помещения. Дополнительно определено, что для одиноко проживающих граждан, имеющих право на меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в пределах стандарта нормативной площади жилого помещения, размер стандарта нормативной площади жилого помещения для предоставления указанных мер социальной поддержки установлен в размере 42 кв. метров общей площади жилого помещения, но не более фактического размера занимаемой ими общей площади жилого помещения. В целом, изменения нацелены на актуализацию сегмента регионального законодательства в сфере социальной защиты населения.

Закон вступает в силу на следующий день после его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 г.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад