Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Ханты-Мансийский АО-Югра Закон Ханты-Мансийского АО - Югры от 23 февраля 2013 г. N 3-оз "О внесении изменений в отдельные законы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в сфере избирательного законодательства"

Обзор документа

9 марта 2013

gerb

Дума Ханты-Мансийского АО - Югры


Закон Ханты-Мансийского АО - Югры от 23 февраля 2013 г. N 3-оз "О внесении изменений в отдельные законы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в сфере избирательного законодательства"

Обзор документа


Внесены поправки в отдельные законы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в сфере избирательного законодательства.

В ряд Законов внесены поправки, касающиеся проведения повторных, дополнительных выборов депутатов Думы автономного округа, главы муниципального образования. Так, если выборы депутатов Думы автономного округа, главы муниципального образования признаны несостоявшимися или недействительными проводятся повторные выборы с учетом предусмотренных федеральным законодательством сроков. При проведении повторных выборов сроки избирательных действий по решению избирательной комиссии могут быть сокращены на одну треть. Решение о назначении повторных выборов подлежит официальному опубликованию не позднее чем через три дня со дня его принятия.

В случае досрочного прекращения полномочий депутата Думы автономного округа, избранного по одномандатному избирательному округу, назначаются в этом избирательном округе дополнительные выборы. Если в результате досрочного прекращения депутатских полномочий Дума автономного округа осталась в неправомочном составе, дополнительные выборы проводятся не позднее чем через четыре месяца со дня такого досрочного прекращения полномочий, при этом сроки избирательных действий по решению Избирательной комиссии автономного округа могут быть сокращены на одну треть.

Кроме того, внесены поправки в систему избирательных комиссий в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре. Определен период для направления предложений при формировании Избирательной комиссии автономного округа нового состава - не менее 30 дней.

Установлен порядок формирования участковой комиссии на избирательном участке, участке референдума, образованном на территории воинской части, расположенной в обособленной, удаленной от населенных пунктов местности, а также на избирательном участке, участке референдума, образованном в труднодоступной или отдаленной местности, в местах временного пребывания избирателей, участников референдума или в местах, где пребывают избиратели, участники референдума, не имеющие регистрации по месту жительства в пределах РФ. Такая участковая комиссия формируется территориальной комиссией из резерва составов участковых комиссий, не позднее чем за 15 дней до дня голосования, а в исключительных случаях - не позднее дня, предшествующего дню голосования. Членам участковой комиссии с правом решающего голоса территориальная комиссия выдает удостоверения, форма которых устанавливается ЦИК РФ. Срок полномочий участковой комиссии, устанавливается сформировавшей ее комиссией, но не может истекать ранее чем через десять дней со дня официального опубликования результатов выборов, референдума, если в вышестоящую комиссию не поступили жалобы (заявления) на действия (бездействие) данной комиссии, в результате которых были нарушены порядок голосования и (или) порядок подсчета голосов, либо если по данным фактам не ведется судебное разбирательство. В случае обжалования итогов голосования на соответствующем избирательном участке, участке референдума полномочия такой участковой комиссии прекращаются со дня принятия вышестоящей комиссией решения либо со дня вступления в законную силу судебного решения по жалобе (заявлению).

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад