19 ноября 2022

Правительство РБ
Постановление Правительства Республики Башкортостан от 31 октября 2022 г. N 679 "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан по обеспечению бесплатным проездом на транспорте общего пользования городского сообщения в связи с проведением специальной военной операции (выполнением специальных задач) на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей, Украины и мобилизационных мероприятий в период ее проведения"
Обзор документа
В Башкирии детей участников специальной военной операции обеспечат бесплатным проездом на общественном транспорте в учебный период.
С 1 сентября по 30 июня дети участников СВО, обучающиеся в общеобразовательных организациях с 1 по 11 (12) класс, по очной форме обучения в образовательных организациях среднего профессионального и высшего образования, обеспечиваются бесплатным проездом.
Документом, подтверждающим право на бесплатный проезд, является электронный проездной билет "Социальная транспортная карта".
Количество поездок в течение календарного месяца не может превышать 60 (шестидесяти). Поездки на следующий месяц не переносятся.
Расчет стоимости проезда за одну поездку с использованием Социальной транспортной карты осуществляется по тарифам, установленным для регулярных перевозок пассажиров транспортом общего пользования по регулируемым маршрутам уполномоченным органом исполнительной власти Республики Башкортостан в сфере государственного регулирования цен (тарифов).
Также определен порядок возмещения транспортным организациям недополученных доходов, связанных с бесплатной перевозкой детей участников СВО.
Постановление вступает в силу с 1 ноября 2022 г. и действует до 31 декабря 2023 г.