Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Ямало-Ненецкий АО Постановление Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 28 марта 2024 г. N 144-П "О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа"

Обзор документа

6 апреля 2024

gerb

Правительство Ямало-Ненецкого АО


Постановление Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 28 марта 2024 г. N 144-П "О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа"

Постановление Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 28 марта 2024 г. N 144-П
"О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа"


В целях приведения нормативных правовых актов Ямало-Ненецкого автономного округа в соответствие с Федеральным законом от 25 декабря 2023 года N 627-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в некоторые постановления Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа.

2. Установить, что пункты 1, 2, подпункты 3.1, 3.2 пункта 3 изменений, утвержденных настоящим постановлением, распространяются на правоотношения, возникшие с 01 января 2024 года.


Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа

Д.А. Артюхов


Утверждены
постановлением
Правительства
Ямало-Ненецкого
автономного округа
от 28 марта 2024 года N 144-П


Изменения,
которые вносятся в некоторые постановления Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа


ГАРАНТ:

Пункт 1 изменений распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2024 г.

1. В Порядке заключения договоров о комплексном развитии территории без проведения торгов, заключаемых органами местного самоуправления муниципальных образований в Ямало-Ненецком автономном округе с правообладателями земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества, утвержденном постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 19 апреля 2021 года N 301-П:

1.1. в пункте 2.2:

1.1.1. абзац второй подпункта 2.2.1 изложить в следующей редакции:

"В проект договора могут быть включены сведения о документации по планировке территории, в соответствии с которой осуществляется ее комплексное развитие, а также иные сведения, не предусмотренные Градостроительным кодексом Российской Федерации в качестве обязательных;";

1.1.2. подпункт 2.2.2 изложить в следующей редакции:

"2.2.2. соглашение о разграничении обязанностей по осуществлению мероприятий по комплексному развитию территории по инициативе правообладателей, предусмотренное частью 5 статьи 70 Градостроительного кодекса Российской Федерации, подписанное всеми заявителями (далее - соглашение), в случае, если комплексное развитие территории осуществляется двумя и более правообладателями.

В соглашении должны содержаться сведения о лице, уполномоченном правообладателями, подписавшими соглашение, на представление в уполномоченный орган подписанного правообладателями договора о комплексном развитии территории и получение подписанного уполномоченным органом указанного договора для передачи его правообладателям;";

1.2. пункт 2.8 дополнить абзацем следующего содержания:

"В случае если по истечении шестидесяти календарных дней со дня направления правообладателям проекта договора подписанный правообладателями договор не представлен в уполномоченный орган, уполномоченный орган принимает решение об отказе от заключения такого договора.".

ГАРАНТ:

Пункт 2 изменений распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2024 г.

2. Подпункт "б" пункта 2.6 Порядка определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности Ямало-Ненецкого автономного округа, и земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, предоставляемые в аренду без торгов, утвержденного постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 08 октября 2015 года N 953-П, изложить в следующей редакции:

"б) с лицом, с которым заключен договор о комплексном развитии территории жилой застройки, если земельный участок образован в границах территории, в отношении которой принято решение о комплексном развитии территории жилой застройки, и предоставлен указанному лицу, или с юридическим лицом, обеспечивающим в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации реализацию решения о комплексном развитии территории жилой застройки;".

3. В Порядке использования земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для возведения гражданами гаражей, являющихся некапитальными сооружениями, либо для стоянки технических или других средств передвижения инвалидов вблизи их места жительства, утвержденном постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 15 сентября 2021 года N 826-П:

ГАРАНТ:

Подпункт 3.1 пункта 3 изменений распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2024 г.

3.1. в подпункте 2.3.3 пункта 2.3 слова "федеральном реестре инвалидов" заменить словами "государственной информационной системе "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере";

ГАРАНТ:

Подпункт 3.2 пункта 3 изменений распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2024 г.

3.2. в пункте 2.3-1 слова "федеральный реестр инвалидов" в соответствующем падеже заменить словами "государственная информационная система "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере" в соответствующем падеже;

3.3. пункт 2.11 дополнить подпунктом 2.11.5 следующего содержания:

"2.11.5. в случае нарушения условий и сроков использования земель или земельных участков для возведения некапитальных гаражей, предусмотренных договором, в порядке, предусмотренным договором.".


Обзор документа


Уточнен порядок заключения договоров о комплексном развитии территории без проведения торгов, заключаемых в ЯНАО.

Установлено, что в проект договора, прилагаемого к заявлению о заключении договора о комплексном развитии территории без проведения торгов, заключаемого органами местного самоуправления муниципальных образований в Ямало-Ненецком автономном округе с правообладателями земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества, также могут быть включены сведения о документации по планировке территории, в соответствии с которой осуществляется ее комплексное развитие.

Также уточнено, что в соглашении о разграничении обязанностей по осуществлению мероприятий по комплексному развитию территории по инициативе правообладателей должны содержаться сведения о лице, уполномоченном правообладателями, подписавшими соглашение, на представление в уполномоченный орган подписанного правообладателями договора о комплексном развитии территории и получение подписанного уполномоченным органом указанного договора для передачи его правообладателям.

В случае если по истечении 60 календарных дней со дня направления правообладателям проекта договора подписанный правообладателями договор не представлен в уполномоченный орган, уполномоченный орган принимает решение об отказе от заключения такого договора.

Изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2024 г.

Назад