Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Ямало-Ненецкий АО Закон Ямало-Ненецкого автономного округа от 22 марта 2024 г. N 10-ЗАО "О внесении изменений в статьи 4 и 13 Закона Ямало-Ненецкого автономного округа "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Ямало-Ненецком автономном округе"

Обзор документа

30 марта 2024

gerb

Законодательное Собрание Ямало-Ненецкого АО


Закон Ямало-Ненецкого автономного округа от 22 марта 2024 г. N 10-ЗАО "О внесении изменений в статьи 4 и 13 Закона Ямало-Ненецкого автономного округа "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Ямало-Ненецком автономном округе"

Закон Ямало-Ненецкого автономного округа от 22 марта 2024 г. N 10-ЗАО
"О внесении изменений в статьи 4 и 13 Закона Ямало-Ненецкого автономного округа "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Ямало-Ненецком автономном округе"


Принят Законодательным Собранием

Ямало-Ненецкого автономного округа 21 марта 2024 года


Статья 1

Внести в Закон Ямало-Ненецкого автономного округа от 03 ноября 2006 года N 62-ЗАО "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Ямало-Ненецком автономном округе" следующие изменения:

1) пункт 27 части 1 статьи 4 изложить в следующей редакции:

"27) трудоспособные лица, осуществляющие уход за ребенком-инвалидом, - родитель (усыновитель) или опекун (попечитель), неработающие либо осуществляющие трудовую деятельность на условиях неполного рабочего времени, в том числе на указанных условиях дистанционно или на дому, осуществляющие уход за ребенком-инвалидом и не являющиеся в соответствии с законодательством Российской Федерации получателями пенсии независимо от вида (за исключением инвалидов II и III группы, у которых отсутствуют противопоказания к труду, получателей страховой пенсии по инвалидности либо социальной пенсии) либо пособия по безработице;";

2) пункт 10 части 1 статьи 13 изложить в следующей редакции:

"10) ежемесячная выплата одному из трудоспособных лиц, осуществляющих уход за ребенком-инвалидом, в размере 22 571 рубля;".


Статья 2

1. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 01 января 2024 года.

2. Установить, что трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом, осуществляющим трудовую деятельность на условиях неполного рабочего времени, в том числе на указанных условиях дистанционно или на дому, ежемесячная выплата одному из трудоспособных лиц, осуществляющих уход за ребенком-инвалидом, предоставляется с 01 января 2024 года, но не ранее 1-го числа месяца, следующего за месяцем возникновения права на указанную выплату, если обращение за ее предоставлением последовало не позднее 30 июня 2024 года.


Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа

Д.А. Артюхов


г. Салехард

22 марта 2024 года

N 10-ЗАО


Обзор документа


На Ямале расширили поддержку северян, ухаживающих за инвалидами.

Родители и опекуны детей-инвалидов смогут работать и не терять региональные социальные выплаты. Сейчас региональная выплата в размере 22571 рубля положена только неработающим гражданам, ухаживающим за детьми-инвалидами. Теперь выплата будет также назначена родителям и опекунам, которые работают неполный рабочий день, в том числе на дому или дистанционно. Пособие назначается только одному из родителей и опекунов.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2024 г.

Назад